Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.03.2022 09:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Король сада – клематис

Автор: НАШ КОРР

Клематис: увлечение цветовода

Так трудно оторвать взгляд от живого водопада прекрасных цветов! Чтобы роскошный клематис жил, цвел и ни в чем не нуждался, его владельцам необходимо приложить немало стараний.

Оптимальный срок посадки клематисов — это вторая половина весны (с апреля по май) или первая половина осени (сентябрь-начало октября).

Весной сажают клематис, как правило, в более холодных и северных регионах, например, в средней полосе (Подмосковье), в Сибири и на Урале. Осенняя посадка предпочтительна для более теплых климатических зон, например, для южных регионов (Краснодарский край). Таким образом, выбирать время, когда лучше сажать клематис, нужно, исходя из места своего проживания.

Клематис любит расти на солнечных местах (которые практически весь день освещены солнцем) и не терпит сквозняков. Цветок также не сможет нормально развиваться в том месте, где застаивается вода, поэтому оптимально его высаживать на некоторой возвышенности или на приподнятой грядке.

Крайне важно учитывать состояние грунтовых вод. Если они залегают достаточно близко (менее 1 метра), то обязательно проведите систему мелиорации, иначе говоря, обязательно где-то выкопайте яму, чтобы ваш клематис чувствовал себя хорошо. Близкие грунтовые воды растение не переносит. Выберите такое место, где вы сможете установить опоры, ведь это вьющееся растение. Очень хорошо, если рядом с побегами клематиса вы посадите какие-нибудь низкорослые однолетники, чтобы земля не пересыхала, а нижняя часть стеблей тоже была бы прикрыта. Все это очень полезно для растения. Лучшими соседями для этой лианы будут бархатцы и календула, они к тому же смогут защитить растение от насекомых-вредителей.

Полив клематиса должен быть регулярный. Лиана любит влажную почву, но, как вы помните, без застоя воды. Если лето стоит засушливое, то в жару поливать стоит 2-3 раза в 7 дней. В остальное время полив должен быть чуть реже и более обильным, где-то 1 раз в неделю. При этом почва должна быть хорошо увлажнена на глубину порядка 30 сантиметров. Спустя пару дней после каждого полива землю вокруг саженца желательно рыхлить (если она не была предварительно замульчирована).

Для лучшего цветения и роста клематис следует подкормить 3-4 раза за сезон следующими удобрениями: настоем коровяка (в расчете 1 литр средства на ведро воды) или же куриного помета (1 литр средства на 15 литров воды). При этом вы можете добавить в такие растворы еще и минеральные удобрения, например, 1-1,5 ст. ложки суперфосфата на ведро воды.

По материалам интернет-сайтов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10