Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.03.2022 14:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В туризме введут льготы

Меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций

В Волгоградском регионе активно развиваются различные виды туризма — культурно-исторический, экологический, религиозный, гастрономический, этнографический, водный, возрос интерес к промышленному туризму. Новые меры будут способствовать дальнейшему росту туристического потенциала области.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» будет введена нулевая ставка НДС для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты. Будет она действовать пять лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе и после реконструкции.

Владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения так же смогут получить льготный НДС.

Действовать нулевая ставка НДС будет до 30 июня 2027 года.

«В связи со сложившейся ситуацией в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития.

Первые пять лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки.

Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», — сказал Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации.

На данном этапе, по словам вице-премьера, следует обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, особо важно сохранить рабочие места в индустрии в текущей деятельности предприятий.

Это важное решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма — острый дефицит современных качественных отелей.

«Принятое Правительством решение об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли на пять лет – это самое долгожданное, прорывное и важное решение для развития отрасли за последние десятилетия, которое мы все очень ждали. Это решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из ключевых проблем российского туризма – острый дефицит современных качественных отелей. Сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства – 20% при норме в туристической отрасли 10,5%. Такая налоговая нагрузка делает отрасль неконкурентной по сравнению с другими отраслями экономики и недостаточно привлекательной для инвесторов», – добавила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Введение «нулевого» НДС налоговые расходы в России ориентировочно составят до 16-19 млрд рублей по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах.

Все это направлено на качественный, комфортабельный отдых россиян, и сделает его более привлекательным для иностранных туристов, в конечном итоге экономическая составляющая этой отрасли возрастет.

Г. ХАРЧУК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5