Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

01.03.2022 15:09 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центральную больницу Еланского района оснащают современной медтехникой

На прошлой неделе в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в медучреждение поступило и уже введено в эксплуатацию эндоскопическое оборудование. Гастроскопы, используемые ранее, отслужили положенный им срок и подлежали замене.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, современное оборудование предназначено для визуального осмотра слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Гастроскопия способна выявить даже мельчайшие изменения, которые не в состоянии показать ни УЗИ, ни рентген. Проведение процедуры показано при подозрениях на ряд таких заболеваний, как: язва желудка и двенадцатиперстной кишки; гастрит; дуоденит (воспаление двенадцатиперстной кишки); эзофагит (воспаление слизистой пищевода); наличие опухолей различной этиологии и возможных кровотечений.

Кроме того, при гастроскопии возможно не только установить диагноз, но и произвести забор патологического участка ткани для осмотра под микроскопом с помощью специальных инструментов – биопсию (исследование, которое позволяет не только подтвердить или исключить наличие онкологии, но и распознать гистологический тип опухоли, что имеет ключевое значение для определения дальнейшей тактики лечения и прогноза).

Жители района могут пройти гастроскопическое исследование в поликлиническом отделении районной больницы. Обследование проводит опытный врач эндоскопист Барыкина Татьяна Прокофьевна. Доктор работает эндоскопистом в Еланской центральной районной больнице 32 года. Имеет высшую квалификационную категорию по специальностям «Эндоскопия» и «Ультрозвуковая диагностика».

В 2002 году награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Занесена в почетную книгу женщин Поволжья».

«Новый гастроскоп удобен в использовании: оборудован щипцами для взятия биопсии, стаканчиком для медицинских отходов, щеточкой для очищения и специальным устройством для проверки герметичности аппарата. — течеискателем.

И самое главное аппарат обладает высоким разрешением, ведь в нем присутствует современная оптика, которая увеличивает градус обзора. Что в свою очередь, позволяет быстро рассмотреть любой участок слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Благодаря поступившему оборудованию процедура стала быстрее, а значит легче как для врача, так и для пациента».

Напомним, в 2021 году по губернаторской программе модернизации первичного звена здравоохранения закуплено более 200 единиц медицинской техники. Создание основ современной системы здравоохранения Волгоградской области — задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым.

Всего с 2014 года обновлено уже свыше 600 медучреждений. Полностью модернизирован парк «скорой», возрождена санитарная авиация, продолжается обновление всех ключевых служб. Усовершенствование первичного звена включает в себя строительство новых и капитальный ремонт действующих лечебных организаций, установку современного оборудования, пополнение кадрового состава. На эти цели до 2025 года выделят свыше 11 млрд рублей. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14