Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.02.2022 15:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградское металлургическое предприятие получило сертификат американского института нефти

Филиал «Волгоградский» АО «Северсталь канаты» первым из российских производителей канатов получил сертификат API (Американский институт нефти) — документ позволит предприятию поставлять продукцию нефтегазовым компаниям на европейском и ближневосточном рынках. Вопросы экспорта и дальнейшего развития завода рассмотрены в ходе выездного совещания, которое провела председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталья Стрельцова.

Филиал «Волгоградский» АО «Северсталь канаты» уже в начале 2022 года установил ряд новых производственных рекордов. Так, в январе коллектив выпустил самый большой объем проволоки, начиная с 2004 года — почти 2 тыс. тонн. Абсолютный рекорд установлен по месячному выпуску продукции участком толстых канатов – 1,4 тыс. тонн. С рекордным показателем сработали сталепроволочный и канатный цеха, произведя 5,2 тыс. тонн, для сравнения в январе 2021 — 4,9 тыс. тонн. Также в январе волгоградские металлурги изготовили и отгрузили самый тяжелый канат в СНГ — его вес составил 45 т, длина — 1,5 км.

«Наш завод на протяжении последних лет увеличивает объемы производства, выручку — все это позволяет нам инвестировать в оборудование, создавать новые рабочие места. И мы остаемся лидерами по производству канатов как простого, так и специального назначения в России. И завоевываем эти позиции в мире», — отметил исполнительный директор филиала «Волгоградский» АО «Северсталь канаты» Юрий Блинков.

Предприятие продолжает модернизироваться — в этом году сумма инвестиций превысит 1 млрд 200 млн рублей. Средства направят на поставку нового канатовьющего и волочильного оборудования, модернизацию термических мощностей, экологическую безопасность. Пандемия коронавируса вносит коррективы в деятельность промышленных предприятий, однако волгоградские заводы уверенно выполняют поставленные задачи.

«Работать в условиях пандемии предприятиям промышленности, организациям разных отраслей, конечно же, непросто. Но несмотря на все трудности, индекс производства предприятий обрабатывающей промышленности по итогам 2021 года составил 100%», — подчеркнула председатель комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области Наталья Стрельцова.

Так, по данным облпромторга и ТЭК, в разы вырос выпуск автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (в том числе автокранов – в 2,7 раза, автобусов — в 1,6 раза, подшипников — на 6,6%); химических веществ и продуктов — на 19,9% (за счет роста выпуска углерода технического на 26,8%; соды каустической — на 3,9%); текстильных изделий — на 9,3% (в том числе кордных тканей – на 40,5%); строительных материалов — на 8,1% (за счет роста выпуска гипса — на 12,2%, цемента — на 7,3%; продукции из стекла — на 18,9%); резиновых и пластмассовых изделий — на 5,5% (за счет роста выпуска резиновых шин и покрышек для автобусов и грузовых автомобилей — на 6,3%).

Волгоградская область входит в тройку промышленных лидеров ЮФО, располагает уникальным научно-техническим и кадровым потенциалом в металлургии. Так, в общем объеме российского производства металлургические предприятия региона обеспечивают выпуск более 12% стальных труб и около 5% — легированной стали. Волгоградцы производят широкий спектр товаров, в том числе уникальную продукцию, такую как трубы большого диаметра, стали спецназначения, многопрядные канаты, обожжённые аноды, изделия для оборонного комплекса. Перечень металлургической продукции постоянно пополняется благодаря реализации инвестпроектов. Например, в конце 2021 года металлурги Волжского трубного завода освоили выпуск непрерывнолитой заготовки квадратного сечения из нержавеющей стали — это стало первым результатом стартовавшего в 2021 году масштабного проекта «Нержавеющая река» и еще одним шагом к созданию в Волгоградской области центра компетенций по нержавеющим и специальным сталям, о котором в ходе «Прямой линии» рассказал губернатор Андрей Бочаров.

Добавим, металлургия является одной из базовых отраслей промышленности Волгоградской области: в регионе работают более 30 крупных и средних профильных предприятий, девять из которых входят в перечень системообразующих. Всего на предприятиях металлургического комплекса трудятся порядка 27 тыс. человек.

Юрий Антонов, Татьяна Зубкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4