Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.02.2022 16:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Омикрон» накаляет обстановку

Автор: С. Полетаева.

В связи с увеличением числа заболевших в Еланском районе, в редакцию газеты «Еланские вести» поступает все больше вопросов от жителей райцентра и сел. С самыми часто задаваемыми вопросами мы обратились к В. Э. ШЕВЦОВОЙ, заместителю главного врача по поликлинической части Еланской ЦРБ.

Вопрос:

-«Омикрон» наступает, как-то страшновато становится, хотя я и привит. Слышал, что теперь можно ревакцинироваться, не дожидаясь, когда пройдет полгода. По телевизору сказали, можно прививаться и после болезни раньше, чем через 6 месяцев. Это так?

В. Э. Шевцова:

-Да, верно. Ревакцинироваться можно раньше, называется эта «процедура» бустерная вакцинация. Она нужна чтобы произошел быстрый ответ от вакцины и активно выработались антитела в связи с высокой контагиозностью (заразностью) «Омикрона».

Вопрос:

-Объясните, в конце-концов, не опасно ли прививаться от ковида нам, пожилым людям, и вообще тем, кому 60+? В интернете такое пишут… Да и дети мне, например, не разрешают вакцинироваться. Сижу дома – никуда не выхожу, самоизолировалась…

В. Э. Шевцова:

-Возрастным пациентам жизненно необходимо прививаться! Возраст — это не противопоказание!!! У пожилых людей иммунитет ослаблен и организм сам не выработает необходимое количество антител для защиты от коронавируса. Пожилые должны вакцинироваться в первую очередь! До 70 процентов летальных исходов – среди непривившихся пациентов пожилого возраста. Желаю нашим жителям категории 60+ ни в коем случае не попасть в эту статистику. Вы взрослые разумные люди: конечно, посоветуйтесь с детьми и внуками, но примите решение сами.

Вопрос:

-Я мама троих детей: двух школьниц и студента. Во всех СМИ, по всем каналам телевидения говорят о том, что начата вакцинация детей и подростков? А как у нас в районе?

В. Э. Шевцова:

-В настоящее время мы готовим списки подростков, желающих прививаться. Вакцина еще в Еланский район не поступила, но работа в образовательных организациях ведется. Напомню, что вакцинация детей в возрасте 12-17 лет от COVID-19 включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Она проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (законного представителя) и при письменном информированном согласии на медицинское вмешательство одного из родителей (законного представителя) или самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет.

Вопрос:

-Каков сейчас уровень заболеваемости в Еланском районе?

В. Э. Шевцова:

-Уровень заболеваемости — 15-18 человек в сутки, включая детей.

Напомним, в районе продолжается прививочная кампания. Вакцинацию можно пройти в районной поликлинике и участковых больницах, ФАПах по месту жительства без предварительной записи ежедневно: с 8.00 до 15.00 — в рабочие дни. Кроме того, записаться на вакцинацию можно по телефону регистратуры районной поликлиники: 8(84452) 5-44-44. Для граждан в возрасте 60 лет и старше, проживающих в Елани и сельских поселениях района, предусмотрена бесплатная доставка на прививочный пункт. Для этого необходимо обратиться к специалистам Центра социальной обслуживания населения по телефону 8(84452) 5-40-09, они примут заявку на предоставление автомобиля для этих целей. На территориях сельских поселений с заявками на предоставление транспорта можно обращаться и в администрации сельских поселений, и в ФАПы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

441