Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.02.2022 14:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чудо

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

Это гриб был найден в центральном лесу Елани, недалеко от плотины (если идти вдоль реки Елань от подвесного моста с ул. Лесной), после оттепели в начале февраля этого года

Удивительная для зимы находка

Как-то привычно считать, что гриб – это живой организм, у которых шляпка венчает ножку. Хотя всем уже известно, что это царство как никакое другое отличается большим многообразием – от монстров и эпатажных особей до нереально живописных грибов. Пополним этот список, который явно вызовет любопытство.

Несколько дней назад жительница Елани, прогуливаясь по зимнему лесу, увидела на ветке вроде бы живого еще дерева странный желто-оранжевый нарост. Он сильно выделялся ярким цветом посреди обычного для этого времени зимнего пейзажа. Сорвала его и принесла в редакцию. Осмотрев необычную находку, мы обратились за подсказкой в интернет и, конечно, нашли ответ на вопрос: что же это такое?

Поздней осенью, обычно после затяжных осадков, и даже зимой на умирающих ветвях широколиственных деревьев можно встретить оранжевый желеобразный сгусток, будто выдавленный из тюбика широкой лентой. Это – дрожалка оранжевая. Гриб также растет на хворосте, сухих сучьях, штабелях дров и на стволах лиственных деревьев. У него нет ножки, крепится к месту произрастания слизистым концом с налетом.

Желеобразное плодовое тело гриба диаметром 1-5 см имеет красивую окраску – от ярко-желтой до оранжевой. Однако при долгих моросящих дождях она обесцвечивается, при продолжительной сухой погоде подсыхает и приобретает темно-оранжевый оттенок. Мякоть гриба во влажном виде студенисто-твердая, ломкая, с нежным ароматом. Если на нее нажать, она сдавливается, но стоит отпустить, тут же принимает первоначальную форму. Дрожалка оранжевая не ядовита, но и не блещет вкусовыми качествами, хотя в некоторых скандинавских странах ее используют для приготовления супа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154