Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.02.2022 14:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области преобразят ДК в ещё одном отдалённом селе

Дом культуры в станице Михайловской Урюпинского района, построенный более полувека назад, готовится к модернизации. Ремонт и переоборудование выполнят в рамках нацпроекта «Культура», уже завершена разработка дизайн-проекта помещений. Всего в 2022 году в Волгоградской области капитально обновят шесть ДК, еще в 23-х проведут текущий ремонт.

По информации регионального комитета культуры, в ДК Михайловского сельского поселения преобразят фасад и кровлю, внутри здания модернизируют танцевальный зал, холл, фойе, библиотеку, игровую, кабинеты для занятий и технические помещения. В них предстоит привести в порядок стены, потолки и полы, заменить двери и окна, смонтировать систему пожарного водоснабжения и другие коммуникации. В сельском досуговом центре также обновят мебель, звуковую аппаратуру и другое оборудование, приобретут книги для библиотеки.

Отметим, Михайловский сельский ДК — культурный центр поселения. Здесь расположены библиотека для детей и взрослых, читальный зал, выставочный зал, бильярдная; в учреждении проходят концерты. В центре работают 14 клубов по интересам, где занимаются декоративно-прикладным творчеством, вокалом, танцами; действуют отряды добровольцев и юных краеведов. После ремонта ДК станет достойной площадкой для проведения фестивалей, смотров и конкурсов, образовательных мероприятий.

Напомним, работа по модернизации сельских и городских учреждений культуры в Волгоградской области проводится системно с 2014 года. Только в прошлом году капитально обновлены 10 ДК и 3 школы искусств, было открыто два кинозала, оснащенных современным оборудованием. Особым спросом среди жителей пользуются модельные библиотеки — их сеть уже включает 7 учреждений, еще одно будет открыто в 2022 году. Также в этом году запланировано строительство нового культурно-досугового центра в селе Веселово Камышинского района.

Алёна Стрелина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3