Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.02.2022 14:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области наградили победителей VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Церемония чествования победителей и призеров регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась в режиме телемоста — награды по 64 компетенциям вручили на 21 площадке состязаний. В онлайн-мероприятии приняла участие заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

«Здорово, что год от года в профессиональных образовательных организациях Волгоградской области растет число участников чемпионата и количество компетенций. Мы начинали с шести направлений, а в этом году их уже — 64. Расширяется география площадок, где проводят соревнования по специальностям, — отметила Зина Мержоева. — Особые слова благодарности хочется сказать каждому директору, команде наставников и преподавателей, ребятам, которые, участвуя в этом конкурсе, доказывают свой уровень мастерства. Желаю всем конкурсантам дальнейших успехов в профессиональной деятельности».

В этом году чемпионат прошёл на площадках Волгограда, Камышина, Дубовки, Новоаннинского, Волжского и Жирновска, появилось 12 новых компетенций. Победителей и призеров наградили по каждому направлению во всех возрастных категориях — от 14 до 16 лет, от 16 по 22 лет, старше 50 лет. Из их числа сформируют сборную команду Волгоградской области для участия в следующем этапе X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

«Наше профессиональное сообщество за последние годы изменилось: мы видим совершенно новые мастерские, в которых ребят учат профессии, где проходят такие соревнования. Возрос интерес работодателей к выпускникам наших учреждений среднего профессионального образования, увеличилось количество партнеров конкурса в строительстве, сельском хозяйстве, сфере услуг», — подчеркнула председатель профильного комитета Лариса Савина.

Напомним, все мероприятия прошли при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и правил, они объединили почти 400 человек. В рамках деловой программы состоялись круглые столы, дискуссионные площадки для руководителей образовательных организаций, работодателей, социальных партнеров, представителей профильных ведомств. В числе тем — «Демонстрационный экзамен как инструмент оценки качества подготовки кадров», «Реализация федеральной программы «Профессионалитет», «Инструменты профессиональной ориентации молодежи», «Портрет конкурентоспособного работника: позиция работодатели и молодого специалиста».

Подготовка кадров, востребованных экономикой, — одна из ключевых задач, решение которой идёт в Волгоградской области на системной и плановой основе. В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в колледжах открывают инновационные мастерские – с 2019 по 2021 год создано 79 современных площадок. Это — самое большое количество по стране. Высокотехнологичное оборудование студенты колледжей теперь изучают не только теоретически, но и на практике. Модернизация инфраструктуры учреждений, создание современных условий и дополнительных возможностей позволят молодежи реализовать свой потенциал. До 2024 года оборудуют еще 42 площадки.

Алена Стрелина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5