Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.02.2022 13:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На главной высоте России почтили память защитников Сталинграда

Сегодня, в день победы в Сталинградской битве, на Мамаевом кургане председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, вице-спикеры регионального парламента Сергей Булгаков, Тамара Головачева, Алексей Логинов, Дмитрий Калашников, сенатор Российской Федерации Николай Семисотов почтили память погибших защитников города-героя. Они возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы.

79 лет назад — 2 февраля 1943 года — советские войска завершили разгром окруженных под Сталинградом вражеских войск. Сражение на Волге, продолжавшееся долгие 200 дней и ночей, стало одним из самых масштабных и ожесточенных в истории Второй мировой войны. В братских захоронениях на сталинградской земле навечно остались лежать тысячи защитников волжской твердыни.

«Этот день особенно дорог каждому жителю нашего региона. Сегодня мы с безграничной благодарностью вспоминаем тех, кто защитил нашу Родину, наш город от фашистских захватчиков, кто подарил нам возможность жить в свободной и независимой стране. Низкий поклон вам за Сталинградскую Победу!», — сказал председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Участники церемонии также возложили цветы к могиле Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова и к Малой братской могиле.

Отметим, что регион уже начал подготовку к 80-летнему юбилею победы в Сталинградской битве. По инициативе губернатора Андрея Бочарова разработана соответствующая программа. При ее формировании были учтены предложения ветеранского сообщества по благоустройству, ремонту и реставрации мест братских захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 22 районах области обновят 52 памятника и мемориала. Такой масштабный проект в нашем регионе будет реализован впервые.

Николай Семисотов, сенатор Российской Федерации:

«Это важная дата не только для Сталинграда-Волгограда, но и для всего мира. Сталинградская битва вошла в историю, как одна из самых продолжительных и кровопролитных. Сегодня мы отдаем дань уважения нашим ветеранам, труженикам тыла, детям Сталинграда за то, что они выстояли и победили в этой страшной войне. Желаю им здоровья, благополучия, удачи! И, конечно же, всем нам — мирного неба над головой. С праздником! С днем Сталинградской Победы!».

Сергей Булгаков, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы:

«Есть такое выражение: «С Мамаева кургана вся Россия видна». Именно здесь, на сталинградской земле, решалась судьба не только Советского Союза, России, но и всего мира. Поднимаясь на Мамаев курган, испытываешь особые чувства. Здесь острее ощущаешь величие подвига, который совершили наши деды и прадеды. Вечная память и слава нашим героям! Мы никогда не должны забывать ту войну. Забудем ее — снова придет беда! Тем же, кто любит задаваться вопросом: «Хотят ли русские войны?», хочу посоветовать — побывайте на Мамаевом кургане, и вы все поймете. Волгоградская область уже сейчас начинает готовиться к 80-летию победы в Сталинградской битве. Мы поставили на учет все братские захоронения и мемориалы. Даже в тех малых селах, где уже практически не осталось жителей, приводим в порядок памятники. В наших заволжских районах в годы войны были развернуты десятки полевых госпиталей, и сейчас люди продолжают ухаживать за могилами воинов, умерших от ран. К этой большой работе приобщаются и дети. В детских садах и школах ребята изучают историю родного края, родного села. Мы видим, как продолжает преображаться город Волгоград. В этом году будет проведена масштабная реконструкция Аллеи Героев. И, конечно, мы стараемся как можно больше внимания уделять нашим ветеранам. И хотя из-за вынужденных ограничений нет возможности организовывать очные встречи и приемы, мы постоянно с ними на связи: поздравляем с праздником, помогаем решить возникающие вопросы. Уверен, юбилей Сталинградской Победы наш регион встретит достойно и на высоком уровне!».

https://volgoduma.ru/information/news/51810/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3