Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

03.01.2022 10:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А вы с нами?

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. (Материал подготовлен в рамках проекта «Времен связующая нить»).

С. Ю. Голева: «В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности»

Что интересного может быть в районке для современного школьника?

В последнее десятилетие в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Сейчас объединены усилия школы, семьи, общественности, учреждений, расположенных на территории Волгоградской области, жителей в патриотическом воспитании детей, а также выработки единых подходов в воспитании.

Напомним, Волгоградская область является центром патриотического воспитания. В регионе работают более 600 военно-патриотических клубов и кружков. Сохранять историческую память помогают семь региональных поисковых общественных организаций и 55 поисковых отрядов, которые объединяют около двух тысяч человек. Развивается юнармейское движение. Развитие молодежных объединений ведется в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан РФ" нацпроекта "Образование".

Как отметила директор Еланской средней школы № 1 С. Ю. Голева, в настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, малой родины:

- Неоспорима мысль о том, что малая родина, отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую духовную культуру, народные традиции, природу. Большую работу в данном направлении проводят педагоги школы. Большая часть мероприятий, так или иначе, связаны с нашей малой родиной. На уроках мы говорим о героях-земляках, о ветеранах труда, о людях разных профессий, делающих наш край краше и с каждым годом лучше. Знакомство с такими людьми, с событиями происходит и благодаря местной газете «Еланские вести», которая в этом году отмечает свой 100-летний юбилей. И сегодня мы обратились к юным жителям Еланского района – ученикам старших классов Еланской средней школы № 1 – с вопросами. Их, как летописцев новейшей истории, мы спросили, читают ли газету «Еланские вести», что именно в ней интересно? О чем бы они хотели прочитать в будущем и какие нужны рубрики? Где удобнее узнавать о новостях родного края и в каких соцсетях актуальнее? Известны ли им какие-нибудь факты из истории родного края? Вот что у нас из этого получилось.

Жанна Провоторова, 10 класс:

- Нет, я не читаю местную газету, политикой не интересуюсь. Узнавать местные новости мне удобно в интернете, например, «ВКонтакте» или «Telegram». Вот там бы я на новости подписалась.

Юлия Красулина, 10 класс:

- Не часто, но бывает, что я читаю местную газету, когда нахожусь в гостях у бабушки, которая ее регулярно выписывает. Мне интересно узнавать новости спорта нашего района, области. Для меня важно знать новости родного края, а как получать информацию – не имеет значения. Главное, чтобы она была свежей и достоверной. Пользуюсь сервисами «YouTube» и «ВКонтакте», смотрю телевизор. Мне интересно читать новости именно в интернете.

Оксана Нижегородова, 10 класс:

- «Еланские вести» я читаю регулярно. Для меня интересны известия о каких-либо мероприятиях, проходящих в нашем районе. Думаю, многим интересно узнавать факты о нашем родном крае на страницах газеты. Мне удобно читать новостной контент «ВКонтакте». Из легенд мне известна та, по которой название нашего поселка произошло от слова «лань».

Татьяна Ельчишева, 10 класс:

- Газету нашу читаю. Из нее узнаю новости поселка, района, люблю из нее узнавать о проведении праздников, различных мероприятий, спортивных событий. Новости читаю в основном в интернете. Информацию о событиях в Еланском районе удобнее получать «ВКонтакте». Из истории поселка мне известно, что Елань раньше была болотом.

Мезина Екатерина, 10 класс:

- Наиболее интересны для меня статьи о волонтерской деятельности, а именно: о самом движении, различного рода соревнованиях и конкурсах, которые проводятся на территории Еланского района. На страницах местной газеты мне хочется видеть рубрику, в которой бы рассказывалось об интересных фактах, связанных с родным краем, легенды, рассказы о различных местах нашего района. Новости мне, конечно, удобнее получать в интернете, особенно в «Инстаграм».

Тамара Дуденкова, 7 «б»:

- В районной газете мне интересен прогноз погоды. Да, нашу газету полезно читать, чтобы узнавать о происходящих в Елани событиях. Я хочу, чтобы была отдельная рубрика «Рецепты». Новости родного края мне удобно узнавать из интернета, в соцсети «ВКонтакте». Здесь новостной контент был бы мне более доступен. Из истории я знаю, что в Елани улица Гайворонского названа в честь военного – Ивана Ивановича Гайворонского – знаменитого земляка.

Кирилл Бондарь, 7 «б» класс:

- Да, я регулярно читаю местную газету. Наиболее интересны в ней, по моему мнению, материалы, в которых рассказывается о людях, достигших многого в спорте. Очень хотелось бы видеть на страницах газеты больше интересных статей, именно о людях, спортивных объектах. Я бы так и назвал рубрики: «О спорте» и «Школьные истории». Наиболее запоминающимися для меня лично являются походы в наш историко-краеведческий музей, который был открыт в 1961 году. А первыми его экспонатами стали документы о Гражданской войне.

Валерия Павлова, 11 класс:

- Лично мне интересны рубрики, связанные с рецептами и садоводством. Конечно, информацию сейчас все берут из интернета, это наиболее оперативно. Я и мои друзья самую интересную информацию получают «ВКонтакте». Из истории родного края я знаю о значении вклада А. А. Терновского. Мне известно, как много сделал этот великий человек для развития нашего поселка.

Ксения Бойко, 7 «б» класс:

- Я много читаю местную газету. «Еланские вести» интересна своими удивительными внутренними полосами, а особенно внешним видом. Я бы с интересом читала на страницах районной газеты рецепты и всеми любимую поэзию. Мне удобнее всего узнавать новости моего родного края на бумажном носителе. В интернете очень сложно искать нужную информацию и не всегда там все достоверно. Я думаю, что получать информацию местного значения удобней всего в «Инстаграм». Из истории мне известно, что еланская земская больница была основана в 1898 году А. А. Терновским.

Вот такие интересные ответы детей мы получили. Как видим, большинству нравиться читать о событиях родного края в интернете, что, собственно, не удивительно. Технологии развиваются, да и газета наша от них не отстает. Мы тоже переходим в цифровой формат, и теперь новости можно читать на нашем официальном сайте. Ссылки на них мы оставляем и в соцсетях.

Газету «Еланские вести» читают люди разных возрастов, профессий, взглядов. Наша газета связывает многие поколения еланцев. «Районку» по праву можно назвать летописцем родного края. В ней также отражаются события, происходящие в нашей стране. Листая страницы газет разных лет, мы словно путешествуем в прошлое нашей страны и района, волнуемся и радуемся вместе со своими предками. Районная газета – это зеркало нашей истории.

Сейчас в Еланской средней школе № 1, благодаря победе в областном конкурсе проектов местных инициатив в 2021 году по номинации «Детское» инициативное бюджетирование», появилось современное оборудование для школьного музея. Реконструкция школьного музея позволила решить ряд воспитательных и социальных проблем. Конечная цель — проведение здесь нетрадиционных уроков и мероприятий.

- В школьном музее собран интересный краеведческий материал, требующий научно-исследовательской обработки и систематизации – рассказывает директор школы С. Ю. Голева. Именно музей станет хранилищем народной памяти, центром поисково-исследовательской деятельности по изучению истории нашего населенного пункта. Ну а нашу любимую газету «Еланские вести» поздравляю со 100-летием! Желаю дальнейшего роста во всем – в тираже, финансах, мастерстве, новых профессиональных успехов, новых удачных проектов, процветания и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230