Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

28.01.2022 09:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Павел взмок — дня приволок». Народный календарь. Приметы на 28 января.

Автор: НАШ КОРР

По народному календарю 28 января 2022 года отмечается Павлов день, православная церковь вспоминает преподобного Павла Фивейского, также называемого Павлом Египетским или Павлом Отшельником.

По легенде, Павел Фивейский был первым христианским монахом и прожил в отшельничестве 91 год; питался финиками и хлебом, которые приносил ему ворон, а укрывался пальмовыми листьями.

Наши предки также именовали этот день Днем колдунов, и верили, что каждое 28 января колдуны и колдуньи передавали ученикам свое магическое искусство. Нередко это действо сопровождалось неприятностями для окружающих, поскольку начинающим колдунам и колдуньям нужно было опробовать в деле полученные способности.

Отсюда и прочие традиции, свойственные этому дню в народном календаре. Например, в Павлов день нужно было остерегаться порчи и сглаза, для чего предпринимались «защитные меры», поощряемые церковью. Еще люди в Павлов день больше молились, совершали нехитрые обряды — стучали по дереву, плевали через плечо…

Следили за погодой и природными явлениями, о чем говорили: «Павел день прибавил», , подчеркивая, что зима медленно, но верно движется к своему завершению, ночи постепенно становятся короче, а солнце — ярче. Блестящие звезды в этот день предвещают мороз, тусклые — тепло, а «моргающие» — вьюгу. Если на севере появились тучи — не ждали оттепели. Если в Павлов день ясно, то лето обещало быть сухим, если ветрено — то холодным, если идет снег — то дождливым. Лучшим вариантом считалась спокойная пасмурная погода в этот день.

Принято заниматься уборкой, в том числе и генеральной. По поверьям, если в этот день не привести дом в порядок, можно навлечь на себя тоску и печаль. Уборкой лучше всего заниматься всей семьёй, чтобы привнести в дом мир и благополучие.

Павлов день хорошо подходит для свадьбы или венчания. Молодожёны, которые в такой день скрепили свои судьбы узами брака, будут жить долго и счастливо.

В этот день нежелательно общаться с теми, кто занимается колдовскими и магическими практиками. Если незнакомец или малознакомый человек провоцирует вас на скандал и конфликт, нужно уйти от ссоры. Нельзя ругаться в доме — можно разозлить домового. Под запретом зависть — это может привести к проблемам.

Нельзя в этот день ходить немытым и в грязной одежде — можно привлечь к себе внимание нечисти. Нельзя грубить, хамить, неприветливо общаться с людьми, даже незнакомыми, иначе можете нажить проблемы в разных сферах жизни, особенно в том, что касается здоровья.

Нельзя быть сегодня рассеянным и легкомысленным. То, что будет потеряно вами в этот день, уже не вернется к вам. Это касается не только материальных, но и нематериальных вещей, таких как доверие окружающих, дружба, любовь.

Нельзя хвастаться своими успехами — так вы легко сглазите свою удачу.

Еще в Павлов день запрещено брать вещи или деньги из рук в руки, тем более, у незнакомцев. Не берите неожиданные подарки. Не подбирайте ничего на улице, на перекрёстках дорог.

Постарайтесь спланировать свой день так, чтобы избежать встречи с нежелательными людьми, а если все же встретились с ними, то старайтесь с ними не ругаться и не разговаривать.

Перед выходом из дома обязательно нужно поесть. Выйти в Павлов день голодным — к болезни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26