Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

14.01.2022 13:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Традиция и безопасность

Крещение Господне – праздник, который православные верующие отмечают 19 января, — для многих неразрывно связан с традицией купания в проруби. В преддверии этой даты медики настоятельно рекомендуют удостовериться в отсутствии противопоказаний для купания в мороз и соблюдать правила безопасности.

- При наличии противопоказаний от зимнего купания стоит воздержаться, — подчеркивает фельдшер кабинета медпрофилактики Еланксой ЦРБ Оксана Чернова. – Необходимо обязательно проконсультироваться у своего лечащего врача.

Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях: воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты; сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь II и III стадий); центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит); периферической нервной системы (невриты, полиневриты); эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз); органов зрения (глаукома, конъюнктивит); органов дыхания (туберкулез легких — активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема); мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы); желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит); кожно-венерические заболевания.

Перед купанием

Во-первых, нужно удостовериться, что погода подходит для купания. Идеальная температура для новичков — от 2 до 5 градусов ниже нуля. Опасный порог для человека, впервые пробующего погружение в прорубь – минус 10°С.

Во-вторых, необходимо исключить факторы риска: ни в коем случае нельзя употреблять до купания спиртные напитки; не рекомендуется купание на голодный желудок; нужно отказаться от идеи купания в проруби при ухудшении самочувствия (например, если появились симптомы ОРВИ).

В-третьих, нужно правильно одеться: одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. И взять с собой всё необходимое: полотенце и комплект сухой одежды; нескользящие тапочки, чтобы не поранить ноги на льду.

Во время купания

Окунаться следует только в специально оборудованных в преддверии праздника Крещения прорубях, под присмотром спасателей.

Прежде, чем войти в воду, необходимо разогреть тело, сделав разминку. Входить в воду нужно не спеша, в среднем темпе: если медленно, можно успеть замерзнуть, а если быстро, то может возникнуть испуг, сильный стресс, пульс и давление резко поднимаются, перехватывает дыхание. Зайдя по колени, нужно ополоснуть водой лицо, умыться. Это тоже подготовит организм к полному погружению.

В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — этого как раз достаточно, чтобы трижды окунуться, как положено по традиции.

После купания

Разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для профилактики переохлаждения необходимо выпить горячий чай из предварительно подготовленного термоса.

Внимание! Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом либо другим заболеванием центральной нервной системы.

Подготовила Екатерина Забазнова, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12