Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.09.2021 16:32 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ботулизм: как избежать отравления?

Автор: Подготовила Е. ЗАБАЗНОВА по материалам сайта ГБУЗ "Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Осень – время консервирования на зиму овощей и грибов. В России в последние годы все случаи ботулизма в основном связаны с отравлением консервами домашнего приготовления. Чтобы избежать опасного отравления токсинами бактерий ботулизма, вызывающего тяжелое поражение центральной нервной системы, необходимо соблюдать меры безопасности – как при изготовлении консервов, так и при последующем употреблении их в пищу.

В организм человека ботулинический токсин попадает при употреблении в пищу различных консервов (кабачковая икра, грибы, компоты, рыбные консервы), соленой рыбы, мясных продуктов, колбасы, ветчины. В среднем инкубационный период болезни длится от нескольких часов до одного дня. Продолжительность его определяется количеством инфекции, попавшей в организм. Ботулизм не сопровождается повышением температуры в отличие от подавляющего большинства острых инфекционных заболеваний.

Первые симптомы отравления: общая слабость, сухость во рту, шаткая походка, головная боль, часто желудочно-кишечные расстройства. Затем появляются туман перед глазами, двоение, параличи мимических мышц, отвисание нижней челюсти, сиплый голос, невнятная гнусавая речь, афония (полное отсутствие голоса), затруднение и невозможность глотания.

Больных с подозрением на ботулизм в обязательном порядке госпитализируют, поскольку необходимо своевременно провести им специфическую терапию с целью предупреждения возможных тяжелых осложнений: может произойти стремительное нарастание признаков заболевания с резким ухудшением состояния и гибелью пациента в первые сутки заболевания.

Подчеркнем, безопасность «баночек» нельзя определить на глаз, ботулотоксин не меняет цвет, запах или вкус пищи. Бактерии не подвластны кислым средам, с ними бесполезно бороться повышенным содержанием поваренной соли, их не могут ликвидировать ферменты пищеварительного тракта. Только кипячение — эффективная профилактическая мера.

Чтобы избежать заражения ботулизмом, при домашнем консервировании важно соблюдать меры предосторожности:

- продукты должны тщательно очищаться от пыли и грязи, банки и крышки обязательно нужно промывать, ошпаривать и просушивать, жестяные крышки – кипятить;

- для разрушения ботулотоксина перед употреблением следует прогревать до 100оС в течение 30 минут приготовленные в домашних условиях банки грибов и овощных консервов;

- температура хранения продуктов, которые не могут подвергаться термической обработке, не должна превышать 10 градусов. Это рыба соленая и копченая, колбасы, сало. Вздутые банки непременно отбираются и уничтожаются;

- категорически запрещается покупать на рынках у незнакомцев овощи или грибы, закатанные в банки в домашних условиях.

Врачи советуют отказаться от консервирования в домашних условиях следующих продуктов: мяса, рыбы, грибов и зелени. Особенно опасны грибы, на которые приходится, согласно статистике, около 70 процентов всех случаев ботулизма. Мясо и рыба подлежат консервированию лишь при условии использования автоклава, продукты должны быть свежими.

При заболевании одного из членов семьи, остальные домочадцы, питавшиеся одинаковой с ним едой, нуждаются во введении профилактической сыворотки и врачебном наблюдении в течение 10-ти суток. Обязательно следует продезинфицировать посуду, из которой ел больной, его одежду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61