Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

09.08.2021 15:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные предложения: жители Еланского района озвучивают свои инициативы по повышению качества жизни

Автор: А. ТАРАНОВА

Н. А. Грицкевич – глава К(Ф)Х — одного из передовых стабильно развивающихся хозяйств Еланского района

Наиболее интересные идеи будут рассмотрены экспертами и войдут в народную программу «Единой России»

С предложениями в народную программу выступают еланские аграрии . И это логично: сельхозтоваропроизводители не только вносят большой вклад в развитие экономики района, но и являются серьезной общественной силой.

В Еланском муниципальном районе площадь сельскохозяйственных угодий составляет 236,9 тыс. га, в том числе пашни 196, 4 тыс. га. 

Сезон 2020 года в целом для сельхозтоваропроизводителей района сложился благоприятно. По урожайности, по валовому сбору  год был одним из лучших за последнее десятилетие. По урожайности зерновых еланские фермеры и сельхозпредприятия заняли первое место в Волгоградской области! В 2020 году намолот зерновых и зернобобовых составил 279,1 тысячи тонн при средней урожайности 37,3 центнера с гектара. Урожайность подсолнечника составила 20,9 центнера с гектара. Намолот – 132,0 тысячи тонн. Сбор яблок превысил – 3,3 тысячи тонн, косточковых – 122,0 тонны.  Многие аграрии смогли обновить свой машинно-тракторный парк, производственные базы.

Приобретено 98 единиц техники. В том числе: тракторов – 14 шт., комбайнов – 21 шт. на сумму более 483 млн. рублей. В этом году закуплены и уже работают в хозяйствах 67 единиц техники и инвентаря на сумму более 300 миллионов рублей.

В районе развиваются животноводческие хозяйства: в этом году грант «Агростартап» получила И. А. Соловьева из Терсы – на приобретение животноводческих помещений и техники. По обязательствам хозяйство должно продолжить работу в данном направлении в течение пяти лет.

АО «Еланский сыродельный комбинат», в ассортименте продукции которого – сыры, масло, сыворотка сухая, кисломолочная продукция, — продолжает свою деятельность по модернизации производства. Общий объем сырья направленного на переработку,– 180 тысяч тонн молока.

Планомерно идет реализация инвестиционных проектов: в ряде хозяйств модернизированы механизированные тока: установлены зерносушилки, реконструированы существующие зерноочистительные комплексы, построены склады и ангары для хранения сельхозпродукции, техники, возведена МТМ. На сыродельном комбинате продолжается масштабная реконструкция.

Одно из передовых хозяйств Еланского района — К(Ф)Х Грицкевича Н. А. Коллектив хозяйства давно сформировался, люди работают здесь не первый год. Все труженики, а это 14 человек – ответственные, профессионалы в своем деле. В этом хозяйстве стараются работать эффективно, на результат. Два года назад хозяйство приобретало энергонасыщенную технику с использованием льготных кредитов.

-За последние годы сельскому хозяйству государство уделяет самое пристальное внимание, — говорит Н. А. Грицкевич. — Благодаря мерам поддержки значительно обновляется машинно-тракторный парк сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Новая техника помогает снизить энергозатраты, повышает производительность труда. Считаю, что на федеральном уровне необходимо утвердить новую льготную программу по приобретению техники.

Напомним, в обсуждении народной программы, инициированной партией "Единая Россия", участвуют и представители профессиональных сообществ, и общественные организации и деятели, и ученые, и представители органов власти, и депутаты всех уровней. Особо острые вопросы, которые сегодня волнуют большинство наших граждан, это качество медицинского обслуживания населения, состояние дорог, образование и многое другое. Жители предлагают конкретные способы решения насущных проблем. 

17 июля «Единая Россия» запустила интернет-портал для сбора предложений в народную программу. Принять участие в формировании народной программы на сайте NP.ER.RU можно двумя способами. Первый – проголосовать за предложения в одном из девяти разделов, охватывающих основные сферы жизни. Каждый из них отражает наиболее важные направления. Второй способ – направить свои предложения через специальную форму. Предусмотрен и оффлайн формат – можно заполнить анкету в региональной общественной приемной «Единой России» или у депутата, избранного от того округа, где проживает гражданин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9