Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.08.2021 14:05 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правило пяти граммов

Автор: Подготовила Е. ЗАБАЗНОВА, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Лучше недосолить?..

Снижение потребления соли в рационе россиянина может предотвратить более 100 тысяч смертей ежегодно. К таким выводам пришли специалисты в сфере здравоохранения, проведя масштабное исследование.

Было изучено влияние снижения избыточного потребления соли на смертность, связанную с артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями (инсультом, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, аневризмой аорты, тромбоэмболией легочной артерии и ревматической болезнью сердца) в 2018 году в России. В моделируемом сценарии учитывалось, что среднее потребление соли было снижено до пяти граммов в день.

Таким образом, в 2018 году можно было бы предотвратить 104602 случая смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Все эти люди могли остаться в живых, лишь сократив ежедневное потребление соли до пяти граммов! От инсульта не умерли бы 37306 человек, от гипертонии – 4833, от ишемической болезни сердца – 59454 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69