Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

29.07.2021 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему пенсия не увеличилась после увольнения?

Автор: НАШ КОРР

Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. В январе текущего года их пенсии были увеличены на 6,3%.

У работающих же пенсионеров эти повышения фиксируются на индивидуальном лицевом счете, но выплата пенсии осуществляется без учета суммы индексации.

Напомним, что по действующему законодательству после завершения трудовой деятельности страховая пенсия пересматривается и выплачивается человеку с учетом всех пропущенных индексаций. Перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения пенсионером трудовой деятельности.

Пенсию с учетом индексации человек начнет получать через три месяца после увольнения с работы, но с доплатой за эти три месяца. Это связано со сроками, в течение которых ПФР получает от работодателей сведения, необходимые для перерасчета.

Обращаться в ПФР по данному вопросу пенсионеру не нужно, увеличение пенсии будет произведено автоматически. Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в личном кабинете на сайте ПФР или в мобильном приложении ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2