Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.07.2021 13:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мобильные бригады доставляют пожилых жителей волгоградского региона в пункты вакцинации

Свыше пяти тысяч пожилых людей и инвалидов, проживающих в отдалённых посёлках Волгоградской области, воспользовались услугами мобильных бригад — работа спецтранспорта социальных учреждений по перевозке жителей до прививочных пунктов организована во всех муниципалитетах.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, воспользоваться услугой могут граждане старше 60 лет из отдалённых сёл и деревень, решивших сделать прививку от новой коронавирусной инфекции. На комфортабельных, оснащённых всем необходимым оборудованием микроавтобусах их доставляют на вакцинацию и обратно. Так, лидерами среди районов стали Камышинский район, Иловлинский и Котовский районы.

Заявки принимают учреждения здравоохранения, далее логистикой занимаются сотрудники соцучреждений — они продумывают маршрут и составляют график перевозки. Для удобства пассажиров их забирают из дома. В работе задействованы 36 автомобилей класса «универсал», которые поступили в социальные организации региона по нацпроекту «Демография» в 2019 году.

Отметим, также спецтранспорт доставляет жителей на диспансеризацию или повторные обследования — услугой воспользовались почти четыре тысячи человек. Помимо этого, действует служба безвозмездной доставки на дом лекарств, продуктов питания, товаров первой необходимости, средств гигиены и ухода для пожилых людей и инвалидов.

Напомним, в 2018 году Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов, где начали внедрять технологии комплексной и непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. Практики региона рекомендованы федеральным центром для тиражирования на всей территории страны. Сегодня работа продолжается в рамках нацпроекта «Демография».

Алёна Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2