Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

28.06.2021 11:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Темп вакцинации волгоградцев начинает повышаться

Последний день завершающейся сегодня недели принес очередную неприятную весть о распространении в России новых штаммов опасного коронавируса. Заболеваемость COVID-19 в нашей стране за одну неделю выросла на 29,2%.

Ситуация осложняется

Бурный рост заболеваемости опасной инфекцией, особенно в Москве, специалисты объясняют быстрым распространением у нас индийского штамма, который Всемирная организация здравоохранения именует «дельтой». Он в два раза заразнее изначального коронавируса.

А сегодня стало известно и о новой напасти. Как говорится, беда не приходит одна. В НИИ гриппа имени Смородинцева сообщили, что в России уже выявили первого заболевшего новейшим штаммом коронавируса «дельта плюс», который является разновидностью индийского штамма «дельта». Пока случай единичный и, скорее всего, завозной. Но уже известно, что он имеет большую скорость распространения.

Ситуацию с выявлением в нашей стране новейшего штамма коронавируса «дельта плюс» официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович назвала тревожной. Дело в том, что особенность штамма «дельта плюс» состоит в том, что он поражает много клеток сразу. Заражённый им человек передает инфекцию большому количеству людей, при этом заражение происходит гораздо быстрее, чем при более ранних штаммах коронавируса.

Мелита Вуйнович заявила, что в случае широкого распространения «дельты плюс» только лишь массовой вакцинации для успешной борьбы с пандемией коронавируса недостаточно, дополнительно требуется строгое соблюдение населением масочного режима.

Расслабляться рано

Похоже, волгоградцам, как впрочем и всем россиянам, придется использовать маски в общественных местах еще не один месяц, чтобы защитить себя и своих близких от поражения новыми штаммами коронавируса, которые более коварны и опасны, чем изначальный вирус.

За последние сутки в России диагностировали 20 538 новых случаев заражения коронавирусом. В Москве зафиксировано рекордное число летальных исходов из-за заражения COVID-19 за сутки – 114.

В Волгоградской области за последние сутки выявлено 133 новых заразившихся, умерли из-за коронавируса 6 человек. На лечении в больницах находится 1831 пациент. С 21 июня у нас начался рост числа инфицированных, число которых перевалило за 100 в сутки. Но рост заболеваемости не такой стремительный, как в среднем по России и особенно в Санкт-Петербурге и Москве.

Руководство региона и областной оперативный штаб внимательно следят за санитарно-эпидемической обстановкой и уже разработали на случай ухудшения ситуации целый комплекс дополнительных мер для противодействия распространению новых штаммов коронавируса и успешному лечению новых пациентов.

Меры противодействия определены

Особое внимание решено уделить не только существенному увеличению числа инфекционных коек, но и усилению контроля за состоянием здоровья людей, прибывающих в нашу область из-за рубежа или российских регионов со сложной эпидобстановкой. Известно ведь, что изначально инфекция была завезена в нашу область из Москвы и других неблагополучных по коронавирусу регионов возвращающимися из заграничного отдыха отпускниками, а также командированными и вахтовиками, работающими в разных уголках страны.

Важнейшая задача, стоящая сейчас перед волгоградцами и всеми жителями страны, – активизация процесса вакцинирования от COVID-19.

По последним данным на сегодняшний день, полностью привиты в нашей области 300 000 человек, что составляет 12.12% от всего населения региона. Еще 387 000 человек (15.64% от всего населения) привито хотя бы одним компонентом вакцины. Темп вакцинации, по сравнению с предыдущим замером, немного увеличился и составил на конец уходящей сегодня недели 4 886 прививаемых человек в день.

Только стабильное повышение темпов вакцинации жителей области от новых коварных штаммов коронавируса позволит волгоградцам быстрее сформировать коллективный иммунитет, чтобы успешнее бороться с пандемией.

Существенную помощь в этом окажут и новые варианты вакцин, над которыми сейчас работают российские ученые. Директор Центра имени Гамалеи, в котором создали «Спутник V», Александр Гинцбург сообщил, что его специалисты могут реально отвечать на вновь возникающие угрозы в течение нескольких недель.

https://vpravda.ru/koronavirus/temp-vakcinacii-volgogradcev-nachinaet-povyshatsya-114183/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3