Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

11.06.2021 11:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Роспотребнадзоре сообщили о проблемах со слухом у некоторых больных коронавирусом

Около 18—23% пациентов с коронавирусной инфекцией страдают от заложенности ушей, которая приводит к снижению слуха, однако эти симптомы поддаются лечению.

Об этом в интервью РИА Новости заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По её словам, остаточные проявления заложенности ушей наблюдаются в 1,5—2% случаев при постковидном синдроме на протяжении нескольких недель после выздоровления. У некоторых пациентов также может проявляться острая нейросенсорная потеря слуха.

«Предполагается, что гипоксия слухового центра в случае тяжёлого течения заболевания, а также применение некоторых лекарственных препаратов могут способствовать развитию этого состояния. Эту патологию можно легко пропустить, если пациент длительное время находится в реанимационном отделении», — пояснила собеседница агентства.

Врач общей практики Ирина Добрецова в беседе с Newinform призвала инфицированных коронавирусом не заниматься самолечением, так как это может привести к печальным последствиям для организма.

https://russian.rt.com/russia/news/871811-rospotrebnadzor-koronavirus-posledstviya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Проценко заявил об усложнившемся лечении COVID-19 из-за мутаций вируса

Некоторые из пациентов с коронавирусом не реагируют на выработанные во время пандемии методы терапии, отметил главный врач больницы в Коммунарке

Врачам стало сложнее лечить пациентов с коронавирусом, так как некоторые из них не реагируют на выработанные в пандемию методы терапии. Об этом сообщил в четверг главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"[Лечение] тяжелее стало, потому что появились пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией, которые не отвечают на выработанные за это время [период пандемии в России] методы терапии", — сказал Проценко.

Он отметил, что это может быть связано с тем, что вирус мутировал. "Есть ощущение, что меняется вирус, в последнее время мы периодически видим неуспехи терапии, что заставляет задуматься о том, что вирус тоже за эти полтора года несколько изменил свое лицо, мутировал", — пояснил он.

Главврач больницы в Коммунарке также сообщил, что в медучреждении свободны около 20% коечного фонда.

https://tass.ru/obschestvo/11622497?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Мурашко: рост заболеваемости COVID-19 в РФ связан с несоблюдением противоэпидемических мер

Глава Минздрава отметил, что в первую очередь население должно помнить о том, что формирование коллективного иммунитета является основополагающим для блокирования распространения заболевания

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией связан в том числе с несоблюдением населением мер предосторожности, заявил журналистам глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"В первую очередь население должно помнить о том, что защита является коллективной и формирование именно коллективного иммунитета является основополающим для блокирования распространения. Это первое. Второе — это соблюдение масочного режима и дистанцирования, ограничительных мероприятий всех, до набора именно коллективного иммунитета. Это принципиально важная позиция", — сказал он, отвечая на вопрос о причинах подъема заболеваемости.

Министр также отметил, что многие интересуются есть ли третья волна коронавируса в РФ, однако при этом "ничего для профилактики лично каждый сделать не спешит". По его словам, сейчас лучшее время, чтобы провакцинироваться.

"Лично каждый должен позаботиться о себе в данной ситуации, провакцинироваться и соблюдать меры предосторожности. И главное еще позаботиться о своих близких. Сейчас период отпусков, период повышенной активности. Люди должны сделать это заранее, заблаговременно. Готовитесь к отпуску, хотите провести его спокойно, хотите после отпуска отдохнувшим и здоровым вернуться домой — провакцинируйтесь. Подготовьтесь, потом будет осень, осенью придут осенние инфекции, нужно подготовиться сделать вакцину от гриппа", — заключил он.

В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 5 167 949 случаев заражения, выздоровели 4 771 995 человек, умерли 125 278. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

https://tass.ru/obschestvo/11618419?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

В Волгоградской области мобильные бригады бесплатно довозят пожилых селян в медучреждения

Почти 7,5 тысячи жителей отдалённых населённых пунктов Волгоградской области с начала года воспользовались услугами бесплатной службы доставки в медучреждения — специальный транспорт осуществляет перевозку пожилых людей и инвалидов во всех муниципалитетах по индивидуальному графику. В том числе более четырех тысяч человек с комфортом доехали до пунктов вакцинации, где получили прививку от коронавируса, еще три тысячи жителей региона прошли диспансеризацию или повторные обследования.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, бесплатным сервисом могут воспользоваться инвалиды и граждане старше 65 лет, проживающие в селах и желающие пройти диспансеризацию или скрининг на выявление заболеваний. Современные автомобили класса «универсал», оборудованные подъёмником для инвалидной коляски, позволяют с комфортом перевозить маломобильных людей. В бригаду обязательно входит социальный работник, который сопровождает получателей услуг.

Также в регионе действует служба безвозмездной доставки на дом лекарств, продуктов питания, товаров первой необходимости, средств гигиены и ухода для пожилых людей и инвалидов, проживающих в отдаленных поселениях. Новые возможности появились в Волгоградской области в июле 2019 года благодаря реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» — в соцучреждения региона поступили 36 автомобилей класса «универсал».

Напомним, в 2018 году Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов, где начали внедрять технологии комплексной и непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. Практики региона рекомендованы федеральным центром для тиражирования на всей территории страны. Сегодня работа продолжается в рамках нацпроекта «Демография».

Алёна Стрелина

https://russian.rt.com/russia/news/871811-rospotrebnadzor-koronavirus-posledstviya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3