Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.05.2021 16:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во славу Великой Победы Отстоим незыблемость исторической правды!

Международная акция «Диктант Победы» как прививка от беспамятства

В числе отвечавших на вопросы по истории Великой Отечественной войны – жители Еланского района.

В России организовали более 15500 площадок, в том числе более 130 – в Волгоградской области. В этом году к акции «Диктант Победы» присоединились 80 стран, в 31 из них диктант написали очно. Впервые в акции участвовали жители Ливана, Португалии, Люксембурга и Эфиопии. В связи с большим числом желающих написать диктант за рубежом организаторы разработали международную версию заданий – они содержали вопросы, связанные с вкладом в Победу стран антигитлеровской коалиции, и были переведены на английский и китайский языки. Помощь в проведении акции как в России, так и за рубежом оказали более 26 тысяч активистов движения «Волонтеры Победы».

Не осталась в стороне и наша родная Елань. Региональная площадка для очного проведения акции находилась в Еланской средней школе № 3. Из-за пандемии участников в этот раз было 11 человек. Не изменил традиции и в третий раз написал диктант Победы наш земляк депутат Государственной Думы Российской Федерации А. А. Носов. Четыре волонтера Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», вели сопровождение акции. Они помогали в регистрации участников, обеспечивали встречу и сопровождение до места проведения диктанта, помогали в раздаче материалов и отвечали на вопросы по заполнению бланков.

Перед началом акции с приветственным словом выступили депутат Госдумы РФ А. А. Носов, заместитель главы Администрации Еланского муниципального района А. С. Бондаренко, глава Еланского городского поселения А. С. Гугучкин.

Диктант длился 45 минут. Участники ответили на 25 вопросов.

Вот что нам рассказали участники акции.

А. А. Носов, депутат Государственной Думы:

-У меня стало доброй традицией участвовать в этой акции и вместе с земляками, на еланской земле, писать диктант Победы. Интересно проверить свои знания, полученные в школе, институте, пополнить и освежить их. Важно показывать пример молодежи, чтобы юноши и девушки тоже стремились изучать историю Великой Отечественной войны, а на таких акциях проверяли свои знания. Я с удовольствием ответил на все вопросы, все темы были знакомы.

Уверен, что не должно значение нашей Победы стереться из памяти народа. События 1941-1945 годов не должны быть забыты! Ведь деды и прадеды отдали свои жизни за наше будущее.

Н. Д. Гудова, ветеран педагогического труда

- С акции «Диктант Победы» возвращалась с чувством удовлетворения и благодарности тем, кто победил в этой страшной войне: рядовым бойцам и совсем юным героям, маршалам страны, всем, кто ковал великую Победу. Мне не так важен был результат диктанта. Главное, что я оказалась как бы в гуще событий того героического времени.

Найти правильные ответы на вопросы теста помогли школьные знания, эпизоды из книг и фильмов, воспоминания о войне моих родителей: папа воевал на Западном фронте, а мама на Дальнем Востоке.

Участников войны осталось так мало, и они достойны общенародной памяти. Пережить такое и победить – это подвиг. Об этом должны знать и помнить все, вне зависимости от возраста. Пусть проект «Историческая Победа», частью которого является акция «Диктант Победы», шагает по нашей стране и зарубежью. Пусть он станет своего рода прививкой от беспамятства во всем мире.

Сделаем так, чтобы знания о Великой Отечественной войне были глубокими и твердыми! Не стерлось в памяти потомков значение Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Отстоим незыблемость исторической правды!

Г. ТОМСКАЯ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34