Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

08.04.2021 15:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не забудьте привить вашего питомца.

Автор: НАШ КОРР

Внимание: бешенство!

В Волгоградской области за истекший период 2021 года зарегистрировано более 20 случаев заболевания и гибели животных от бешенства. Это в разы больше чем за аналогичный период 2020 года.

В марте 2021 года в Волгоградской области от бешенства умерла женщина. Осенью 2020 года от этой же болезни умерла девочка. Причиной заболевания стал контакт человека с больным бешенством животным, а причиной гибели человека несвоевременное обращение в больницу и сокрытие факта контакта с больным животным.

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Волгоградской области в целом остаётся очень напряженной. Несмотря на принимаемые меры полностью стабилизировать ситуацию не удается. В Еланском районе в 2020 году регистрировалось 5 случаев бешенства у разных видов животных. Государственной ветеринарной службой Еланского района в 2020 году проведена большая работа по ликвидации очагов бешенства и профилактике заболевания. Вакцинировано крупного рогатого скота — 5920 голов, мелкого рогатого скота — 362 голов, кошек — 5531 голов, собак — 5556 голов, разложено применено 60000 доз оральной антирабической вакцины для диких плотоядных.

За истекший период 2021 года случаев бешенства в Еланском районе не зарегистрировано. Вакцинация восприимчивых животных проводится ежегодно. Профилактическая вакцинация собак и кошек является обязательным правилом для их владельцев. Говоря о бешенстве, не все хорошо понимают, насколько страшна болезнь: клиническая форма проявления болезни приводит к летальному исходу.

К бешенству восприимчивы все виды домашних и диких теплокровных животных, а также и человек. Повышенной восприимчивостью отличаются представители семейства собачьих, летучие мыши, грызуны и кошки. Резервуаром вируса бешенства служат домашние и дикие плотоядные.

Лечение не проводят. Заболевших животных немедленно уничтожают, так как их передержка связана с риском заражения людей. Человек, заразившийся от больного животного бешенством, при наличии клинических проявлений болезни погибает. Возможность избежать летального исхода — срочно обратиться в травматологический пункт.

Единственным и надежным способом профилактики бешенства является своевременная и регулярная вакцинация! В настоящее время существуют различные виды вакцин, которые создают стойкий иммунитет к вирусу бешенства. Эти вакцины хорошо переносятся и не дают аллергических реакций.

Несмотря на проведенный подворный обход специалистами государственной ветеринарной службы с целью вакцинации домашних животных против бешенства, привить всех животных не удалось. В какой двор не достучаться, кого-то нет дома, а некоторые категорически отказываются предоставлять животных для прививки, не понимая опасности заболевания.

Владельцам, чьи животные по какой либо причине остались не привиты, можно в любое время обратиться к ветеринарному специалисту для вакцинации. Государственная ветеринарная служба Еланского района постоянно проводит вакцинацию домашних плотоядных животных против бешенства. Обращаться по адресу: р. п. Елань, ул. Заполяновская, 4, к ветеринарным специалистам в сельских поселениях, ежедневно, с 8-00 до 16-00, перерыв — с 12-00 до 13-00. Выходные: суббота, воскресенье. Тел. 5-43-74, 5-33-17.

ГБУ ВО «Еланская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2