Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

26.03.2021 14:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С заботой и уважением

Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

Наверное, мало кто из нас задумывается о своей будущей старости. Какая она? Старость в кругу близких и родных людей – детей, внуков, друзей или одинокая старость? Сегодня многие пожилые люди одиноки. Нередко бывает так, что на одной лестничной площадке в многоквартирных домах люди живут совершенно обособленно. Случись что с пожилым человеком – не дозвонится, не достучится он до соседей. То ли они на работе, то ли опасаются или не хотят открывать дверь, то ли живут за ней незнакомые люди, снимающие квартиру. Такая же участь в деревне у одиноких граждан. Эта проблема в обществе очень актуальна. Конечно, для этих людей есть социальные приюты. Но, во-первых, свозят туда со всей округи, а то и из соседних районов, отрывая человека от корней, что для людей в возрасте всегда стресс. Во-вторых, обслуживание не индивидуальное.

В Волгоградской области принимаются необходимые меры для улучшения условий жизни одиноких граждан пожилого возраста. В 2021 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» на территории Еланского района продолжает реализоваться система оказания социальных услуг «Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» — совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, на основании договора о создании приемной семьи. Организовать такую приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане, не являющиеся между собой близкими родственниками, а также усыновителями и усыновленными. Лицу, оказывающему социальные услуги, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение, т.е. открывается возможность иметь заработную плату.

Жители Еланского района, которые готовы принять в свою семью пожилого человека или инвалида, и люди пожилого возраста, желающие проживать в социальной семье, могут обращаться в Еланский центр социального обслуживания населения по адресу: р. п. Елань, ул. Большая Казанская, д. 61, телефоны: 8(84452) 5-40-09. Здесь вас проконсультируют, дадут подробную информацию и помогут с оформлением необходимого пакета документов.

Г. БОНДАРЕВА,

специалист по социальной работе

Центра социального обслуживания населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2