Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

25.02.2021 15:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станет еще лучше

В Еланском РДК «Юбилейный» планируется масштабная модернизация

В Волгоградской области капитально отремонтируют десять Домов культуры в рамках нацпроекта «Культура», в список которых вошел и РДК «Юбилейный». Общий объем финансирования составит 200 млн. руб. Об этом сообщили в областной администрации.

По национальному проекту

По информации регионального комитета культуры, по 20 млн. руб. на масштабную модернизацию получат ДК Еланского, Алексеевского, Городищенского, Жирновского, Николаевского, Новониколаевского, Октябрьского, Серафимовичского, Суровикинского и Фроловского районов области.

- Эти средства планируется направить на проведение капитального ремонта и улучшение материально-технической базы, — рассказывает директор Еланского РДК «Юбилейный» А. Г. Онищенко.

Напомним, конкурс проектов по развитию муниципальных учреждений культуры Волгоградской области проводится по инициативе губернатора А. И. Бочарова с 2019 года. С 2020 года предложения региона вошли в региональный проект «Культурная среда» нацпроекта «Культура». По данной программе уже отремонтировано 15 ДК: семь — в 2019 году (Старополтавский, Среднеахтубинский, Руднянский, Киквидзенский, Ольховский, Светлоярский районы и город Михайловка), восемь — в 2020 году (Быковский, Даниловский, Кумылженский, Камышинский, Клетский, Ленинский, Новоаннинский районы, Фролово).

Добавим, в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в 2021 году также капитально отремонтируют Кумылженскую детскую музыкальную школу № 1, Детскую школу хореографического искусства Волгограда и Светлоярскую школу искусств. Отметим, работа по совершенствованию материально-технической базы учреждений культуры с 2014 года в Волгоградской области проводится на системной комплексной основе.

Жизненно необходим

Здание РДК «Юбилейный» было построено в 1991 году. За тридцать лет в здании РДК не проводился капитальный ремонт, а он жизненно необходим для дальнейшей работы. Наше учреждение культуры, до введения мер по недопущению новой коронавирусной инфекции, посещали порядка 30000 человек в год. Это и зрители, и участники коллективов художественной самодеятельности, кружков, творческих объединений, клубов по интересам, студий, спортивных секций. Практически каждое мероприятие РДК «Юбилейный» проходило при полном аншлаге, зрительный зал не вмещал всех желающих!

Но огромные неудобства доставляют посетителям Дома культуры имеющиеся недостатки: протекание крыши в кабинетах, в раздевалке танцзала, костюмерной и особенно в зрительном зале препятствует рабочему репетиционному процессу, угрожает сохранности костюмов, декораций, реквизита, звуковой и световой аппаратуры.

Реализация проекта капитального ремонта и улучшения материально-технической базы РДК даст возможность привлекать еще большее количество посетителей. Увеличится число народных самодеятельных коллективов и других творческих объединений, что, в свою очередь, будет способствовать созданию новых рабочих мест для руководителей коллективов. Будут созданы условия для более эффективного использования жителями свободного времени, для комплексного отдыха населения и гостей района, семейного отдыха. Новое материально-техническое оснащение сцены позволит повысить качество концертной деятельности и будет способствовать привлечению в РДК «Юбилейный» сторонних концертных и театральных организаций, в том числе с оказанием платных услуг, предоставляемых Домом культуры.

НАШ КОРР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13