Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

24.02.2021 11:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы готовятся к весне с надеждой на окончание пандемии

В преддверии праздника Дня защитника Отечества стали приходить все более обнадеживающие новости о течении пандемии в России. Она все увереннее идет на спад. И уже второй день подряд в нашей стране регистрируется менее 13 тысяч новых заражений. Сегодня – 12 742. Вчера было на 211 больше.

Улучшается ситуация с коронавирусом и в Волгоградской области. С начала января число регистрируемых каждые сутки новых заражений постепенно снижается. За минувшие сутки опасный диагноз подтвердился у 206 волгоградцев, умерло 6 человек.

К сожалению, переломить ситуацию с числом летальных исходов пока не удается, хотя медики делают все возможное, чтобы их количество начало снижаться и стремилось к нулю.

На сегодняшний день ситуация с COVID-19 в нашем регионе продолжает оставаться сложной, но спокойной, и находится под постоянным контролем областного оперативного штаба под руководством губернатора Андрея Бочарова. Успешной работе по противодействию распространения опасной инфекции помогает продолжающийся процесс вакцинации жителей области от COVID-19.

Массовая вакцинация в нашей стране набирает обороты. Ее рост сдерживается лишь нехваткой производственных мощностей. Число получивших первую дозу вакцины от коронавирусной инфекции суммарно во всех 85 регионах составляет на сегодняшний день только 3,23 миллиона человек. А это около 2,2% населения России. Поэтому руководство России принимает все меры к тому, чтобы активизировать производство вакцин всех видов и сделать их доступными всем желающим.

В Волгоградской области массовая вакцинация от коронавирусной инфекции также набирает обороты. Созданы и работают 36 стационарных прививочных центров, а также 10 мобильных бригад, деятельность которых координирует специально созданная рабочая группа.

По последним данным статистики на 16 февраля, в нашей области привиты хотя бы одним компонентом 35 500 человек, это – 1,43 процента населения региона. Из них 8500 привиты полностью. А всего сделано 44 000 вакцинаций от COVID-19.

20 февраля пришло известие о регистрации в нашей стране еще одной – уже третьей по счету вакцины от коронавируса. Это препарат «КовиВак», разработанный в Центре имени М. П. Чумакова. Эта вакцина поступит в гражданский оборот в середине марта и станет доступной и волгоградцам. Но не всем.

Министерство здравоохранения сообщило, что препарат «КовиВак» нельзя будет давать людям с тяжелой аллергией и осложнениями после других вакцинаций, а также беременным и несовершеннолетним.

В отличие от других российских прививок – «Спутника V» и «ЭпиВакКороны», в составе которых отдельные фрагменты коронавируса, «КовиВак» вносит в организм полный набор антигенов (белков) вируса. Это имитирует естественный процесс встречи его с инфекцией и потому дает наиболее надежную защиту.

Первую российскую вакцину «Спутник V» зарегистрировали уже в 31 стране мира. Вокруг нее идет много разговоров, домыслов, происходят даже удивительные случаи, связанные с ее использованием за рубежом. Например, на днях министр здравоохранения Аргентины Хинес Гонсалес Гарсия был вынужден подать в отставку из-за начавшегося в стране скандала с «VIP-вакцинацией» от COVID-19 российским «Спутником V». Дело в том, что там провели вакцинацию для приближенных к правительству лиц вне очереди. Это и возмутило рядовых граждан страны.

Санитарно-эпидемиологическую обстановку и процесс вакцинации жителей Волгоградской области руководство региона держит под постоянным контролем. Скорость распространения коронавирусной инфекции у нас объективно снижается. В последнее время ежедневное количество выздоровевших жителей области стабильно превышает количество заболевших опасной инфекцией.

Стабилизация эпидситуации также сказалась и на снижении количества обращений жителей региона в лечебные заведения. Существенно уменьшилось количество вызовов скорой и число неотложных вызовов, переданных в поликлиники, снизилось также число госпитализаций за сутки.

– Тем не менее мы не должны расслабляться, – считает губернатор Андрей Бочаров. – Угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется и требует продолжения строгого соблюдения всех рекомендованных специалистами санитарно-эпидемиологических мер и контроля за их выполнением. Ситуация может осложниться весной из-за сезонного роста числа острых респираторно-вирусных инфекций и увеличения числа социальных контактов. Сбрасывать это обстоятельство со счетов нельзя.

До окончания зимы и наступления весны осталась одна неделя. Приходится лишь надеяться на то, что более теплое, чем уходящее, время года не даст волгоградцам роста заболеваемости ОРВИ и COVID-19, а, наоборот, приблизит срок победы над коронавирусом и окончания пандемии.

https://vpravda.ru/koronavirus/volgogradcy-gotovyatsya-k-vesne-s-nadezhdoy-na-okonchanie-pandemii-105899/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0