Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.02.2021 11:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До какого времени можно нарушать тишину?

Автор: НАШ КОРР

Мобильный корреспондент

-Я пожилой человек, проживаю в Микрорайоне. Соседи часто поздней ночью нарушают тишину: дети играют в мяч, бегают, музыка громко играет, шум… Я не одна жалуюсь. Скажите, до скольки по времени можно нарушать тишину?

Отвечает заместитель начальника – начальник полиции Отдела МВД России по Еланскому району Н. И. Зубарев:

-За нарушение закона о тишине применяется административная ответственность по нормативным актам субъектов РФ.

По закону о тишине в Волгоградской области время запрета начинается с 22 часов и до 7 часов утра. За нарушение установленного режима на граждан возможно наложение штрафа (от 1000 до 3000 рублей) – Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 11.06.2008 № 1693-ОД (с изменениями на 13 октября 2020 года).

От редакции:

Под нарушением тишины и покоя граждан понимаются:

а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Важно, к действиям, нарушающим тишину, не относятся работы в случае аварийных ситуаций, а также спасательных и других неотложных мероприятий, угрожающих жизни и здоровью граждан.

Правила шумных работ в Волгоградской области: критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности.

Ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действуют с 23.00 до 08.00 часов, а в выходные и праздничные дни с 22.00 до 10.00; дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а в ночное время — не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц); по итогам обследования и замеров нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (СН 2.2.4/2.1.8.562-96); указанные критерии санитарных норм (СН) по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.

Куда обращаться в Волгоградской области, если шумят:

если вы столкнулись с шумом со стороны соседей, строительной организации и иных лиц, можно: попытаться урегулировать конфликт мирным путем; вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения; подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер); если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службу (если постояльцы – иностранцы); можно потребовать компенсации морального и материального вреда в судебном порядке.

Подготовила А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32