Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

13.12.2021 10:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболеваемость волгоградцев коронавирусом продолжает снижаться

Улучшение эпидемиологической ситуации в Волгоградской области отметили в правительстве России.

С коронавирусных фронтов нашей страны в декабре стали приходить все более обнадеживающие сводки. Заболеваемость коронавирусной инфекций понемногу снижается, количество летальных исходов, долгое время державшееся выше отметки 1200, уже 6-й день подряд тоже идет на убыль. И это не может не обнадеживать и не радовать.

Вчера вице-премьер правительства России Татьяна Голикова назвала 12 регионов страны, в которых ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией улучшилась. В их число вошла и Волгоградская область.

За последние сутки в России зафиксировано 30 288 новых случаев заражения ковидом, умер 1171 пациент. Днем ранее коронавирус выявили у 30 873, а умерли 1176 пациентов с COVID-19. Снижение, как видим, налицо.

Уровень коллективного иммунитета к коронавирусу в России за эту неделю вырос на 2 п.п. и составил 55,7%. Массовая вакцинация россиян продолжается.

В нашей области ситуация с пандемией остается по-прежнему сложной, но имеет тенденцию к улучшению. За 11 дней декабря суточное число заболевших коронавирусом снизилось с 443 (1 декабря) до 400 – сегодня. Максимальное число летальных исходов было зафиксировано 2 декабря – 39, ставшее рекордным за все время пандемии. За минувшие сутки мы потеряли 34 человека. Врачи продолжают борьбу за здоровье и жизнь каждого пациента, делая все от них зависящее, чтобы вылечить и вернуть к обычной жизни буквально каждого. Но не все, увы, зависит только от них.

Система здравоохранения области функционирует четко, оснащена всем необходимым и полностью готова к работе в новых условиях в случае возможного осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации. Ее стабилизация в первый месяц зимы во многом обусловлена увеличивающимся день ото дня числом вакцинированных от COVID-19.

По последним данным на вчерашний день, 10 декабря, в нашей области были полностью привиты 1 150 000 человек, что составляет 46,5% всего населения региона, 57,5% – взрослого. Еще 1 300 000 человек (52,5% всего населения, 65,1% – взрослого) привито хотя бы одним компонентом вакцины. Темп вакцинации за текущую неделю составил 8638 привитых человек в день – с первой и второй прививками, без учета ревакцинаций.

По последним данным, уровень ежедневной заболеваемости в регионе снизился на 15%, а уровень госпитализаций – вдвое. Однако при этом порядка 8–12% госпитализированных находятся в реанимациях и палатах интенсивной терапии, большинство из них – люди в возрасте от 60 лет и старше, не прошедшие вакцинацию. Остается по-прежнему высоким уровень летальности среди лиц старшего возраста и среди страдающих хроническими заболеваниями.

На фоне роста числа вакцинированных общая настороженность людей в отношении коронавирусной инфекции, к сожалению, снижается, что, по мнению специалистов, может привести к очень неблагоприятным последствиям. Руководство страны, и нашей области в частности, по-настоящему обеспокоено ситуацией, объективно складывающейся во всем мире в связи с появлением и стремительным распространением нового, наиболее заразного омикрон-штамма коронавирусной инфекции.

Специалисты областного оперативного штаба под руководством губернатора Андрея Бочарова неустанно следят за развитием ситуации с пандемией и своевременно принимают все необходимые меры для сдерживания распространения коронавирусной инфекции на территории региона. На случай осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации область готова сформировать дополнительные резервы лекарственных и дезинфицирующих средств, кадровые и материально-технические ресурсы, развернуть дополнительное число инфекционного коечного фонда, а также усилить амбулаторное звено.

Интересные сведения о новом омикрон-штамме продолжают поступать от российских ученых. Сегодня стало известно, что специалисты Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи уже получили образцы омикрон-штамма от россиян, у которых ранее выявили эту мутацию коронавируса, и активно с этими образцами работают.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что заразившиеся омикрон-штаммом коронавируса соотечественники переносят болезнь легко. Они почти не жалуются на потерю обоняния и нарушение вкуса, как это было при штамме «Дельта». Но это обстоятельство не должно расхолаживать никого.

Как говорится, бдительность и профилактика заболеваний – превыше всего!

https://vpravda.ru/koronavirus/zabolevaemost-volgogradcev-koronavirusom-prodolzhaet-snizhatsya-124257/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4