Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.11.2021 09:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 ноября. Народные приметы.

Источник: Источник: https://www.mr-info.ru/145454-narodnye-primety-na-16-noyabrya-kak-zaschititsya-na-annu-holodnuyu-ot-nechistoy-sily.html

16 ноября  — в народе эту дату прозвали Анна Холодная. В этот день нечистая сила устраивает разгул. Как не поддаться негативному влиянию даты? 

В церкви вспоминают русскую святую княжну Анну Всеволодовну, дочь киевского князя Всеволода Ярославовича.

На Руси этот день называли Анна, Анна Холодная, а также Ерёма и внимательно наблюдали за погодой, по которой определяли: чего же ждать от зимы и порадует ли летом урожай. 

Также в этот день на Руси лакомились замороженными ягодами (брусникой, клюквой, морошкой). Из них варили кисель, добавляли их в сдобу и другие блюда. На улице замораживали молоко, потом стругали его ножом, посыпали сахаром и подавали с блинами. Получалось что-то наподобие современного мороженного. У детей это блюдо было самым любимым. 

На Анну холодную из дома на Руси старались не выходить – по улицам нечисть ходит. Если выйти нужно – избегайте долгих разговоров с прохожими не по делу. Во всяком случае, в это верили предки.

В целом, есть вероятность конфликтов, поэтому нежелательно общаться с большим количеством людей, особенно это касается тех, кто вам не знаком или неприятен.

Нервозность и злость под запретом в этот день. Позволите себе отдаться во власть этому настроению – рискуете лишиться удачи. Старайтесь дарит окружающим положительные эмоции.

Опасались на Руси ссор между супругами. Энергии дня способствуют серьёзным, долгим ссорам, в которых муж и жена преувеличивают недостатки друг друга.

Если на реке стоит лёд, то в следующем году будет хороший урожай хлеба.

Если к вечеру мороз, то зима будет тёплой.

Утром мороз ударил – выпадет много снега.

Мыши роют ямы – к похолоданию.

Если снег лежит, а листья ещё не на всех деревьях осыпались, то следующий год будет тяжелым и неурожайным.

Дым из трубы столбом идёт – к морозной погоде.

Если дрова в печи горят сильно и пламя стремится в трубу с ревом – нужно ждать бурю, если бойко трещат и пищат – к морозу, а если шипят, дымят и плохо горят – к теплу.

Если испеченный хлеб на улице замерзнет – скоро наступят сильные морозы. В старину верили, что если на Анну нет снега, то следующий год будет неурожайным (говорили: “Анна без снега – не жди хлеба”), однако после этого дня очень вероятны снегопады.

Погоду на ближайшее время определяли и по тому, в какой стороне кроты роют ямы: в северной – к потеплению;

в южной – к морозу; в западной – к дождям и туманам; в восточной – к сухой погоде.

Найти солому у порога дома — к бесхлопотной зиме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60