Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

12.11.2021 15:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцам рассказали, как избежать сочетания COVID-19 и гриппа

Заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии волгоградского медицинского вуза, профессор Элеонора Белан предупредила волгоградцев о серьезных осложнениях, которые могут возникнуть при сочетании двух опасных инфекций.

Она не исключила вероятность роста заболеваемости гриппа в текущем эпидсезоне и связала это, прежде всего, с тем, что волгоградцы продолжают игнорировать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и, в частности, масочный режим в общественном транспорте.

– COVID-19 и грипп — две очень серьезные инфекции, опасность которых – в тяжелом течении заболевания и большой вероятности серьезных осложнений, — комментирует Элеонора Белан. – Представьте, если к 75% поражения легких на фоне коронавирусной инфекции, присоединится гриппозная геморрагическая пневмония. Мало не покажется!

По словам эксперта, основным способом защиты от смешения инфекций и его последствий остается вакцинация. В период пандемии важно защитить себя не только от ковида, но и от сезонного гриппа. Между прививками от этих двух инфекций рекомендуется соблюсти месячный интервал.

– Бояться нужно не вакцин, а болезней! – подчеркивает эксперт. – Прививка от гриппа не снижает количество заболевших, но совершенно точно она защищает от тяжелого течения болезни и осложнений. Как грипп, так и ковид сопровождаются длительной постинфекционной иммунодепрессией, когда организм становится более чувствителен к разным вирусам. В этот период вероятность заболеть гораздо выше.

Волгоградский профессор также акцентирует внимание на том, что одним из важнейших мер профилактики любых вирусных заболеваний остается здоровый образ жизни и правильное питание. Желательно употреблять в пищу продукты домашнего приготовления, избегать фаст-фуд, колбасных изделий. При отсутствии аллергических реакций для укрепления иммунитета подойдут травяной чай с малиной и медом, фрукты и овощи местного производства. А вот алкоголь может усугубить ситуацию.

– Алкоголь, особенно в больших дозах, иммуностимулирующим действием не обладает, — предупреждает Элеонора Белан. – Напротив, усиливая аутоиммунные реакции, спиртное может сыграть негативную роль, вплоть до развития деменции. Популярные сейчас в народе ингаляции парами водки могут вызвать химический ожог дыхательных путей. Эффективность такой профилактики гриппа и коронавируса не доказана.

https://vpravda.ru/koronavirus/volgogradcam-rasskazali-kak-izbezhat-sochetaniya-covid-19-i-grippa-122266/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3