Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

06.10.2021 13:43 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Еланском муниципальном центре «серебряного» добровольчества состоялась встреча, посвященная Всемирному дню пожилых людей

Жизнь дана на добрые дела

«Доброта – вещь удивительная.

Она сближает, как ничто другое.

Доброта избавляет нас от одиночества,

душевных ран и непрошеных обид».

В. РОЗОВ, драматург.

Первого октября – в День добра и уважения – в Международный день пожилых людей члены еланского Муниципального центра «серебряного» добровольчества собрались в клубе «ОМЕГА», чтобы поговорить о доброте, о добром отношении к людям и окружающему миру, о стремлении совершать добро для других. Поэтому и тема нашего круглого стола звучала так: «Жизнь дана на добрые дела». Встреча была открыта песней «Твори добро» из репертуара Шуры.

Во все времена

В связи с тем, что доброта как лучшее человеческое качество высоко ценилась во все времена, участники душевного разговора вспомнили пословицы и поговорки о доброте: «Без добрых дел нет доброго имени»; «Худо тому, кто добра не делает никому»; «Красоту уносят годы, доброту не унесут!»

А в гости к «серебряным» добровольцам пришел цветок из сказки В. Катаева «Цветик-семицветик». В центре цветка – слово «добро», а лепестками мы обозначили необходимые человеку качества: это бескорыстие, благодарность, уважение, скромность, любовь, отзывчивость, чуткость. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу счастья. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. Именно об этом говорили в своих выступлениях уважаемые гости праздника: заместитель главы Еланского муниципального района – А. С. Бондаренко, глава администрации муниципального городского поселения Елань — А. С. Гугучкин, руководитель отдела по делам молодежи Администрации района — Т. А. Лапина, председатель районного Совета ветеранов — Т. Ф. Симоненко, директор Еланского дворца творчества — О. И. Гунько, педагог дополнительного образования, руководитель музыкальной студии «Палитра звука» — В. В. Лапшин, член российского Союза писателей — еланская поэтесса Н. С. Адлер.

Заслуженное внимание

Каждый человек на земле хочет, чтобы окружающие люди его любили, заботились о нем. Но не каждый, знает, что все это нужно заслужить. Только к вежливому, доброму и воспитанному человеку окружающие люди относятся всегда по – доброму. Только такого человека все любят, уважают и только у такого человека есть верные, надежные и преданные друзья. Очень приятно, что деятельность нашей организации вносит свой посильный вклад в развитие добровольчества в нашем районе и это отмечено Администрацией района и администрацией городского поселения. В честь праздника активистам Муниципального центра «серебряного» добровольчества (МЦСД) Н. В. Кислой, В. И. Лебедеву, А. А. Лебедевой, Т. А. Частиковой и О. М. Бахтиной заместитель главы Еланского муниципального района А. С. Бондаренко вручил благодарственные письма.

Ведущая встречи — руководитель МЦСД — О. М. Бахтина в своем выступлении подчеркнула, что каждый хороший поступок – это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От нее становится теплее, светлее и радостнее. Она призвала друзей помнить: «В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Оно согревает окружающих людей и помогает им в трудную минуту».

С днем добра и уважения!

Именно поэтому уважаемым гостям праздника заместитель председателя Совета клуба «ОМЕГА» — А. А. Лебедева вручила символические солнышки, изготовленные своими руками, с пожеланиями мира, покоя, тепла и добра в их домах. Лучики солнышка вернулись к еланским добровольцам поздравительными открытками от учащихся и педагогов Дворца творчества, вкуснейшими тортами от имени Администрации района и поселения. Солнечное настроение в наших душах зажег сольной концертной программой друг, певец и музыкант — Виктор Лапшин. Праздник был продолжен программой «От всей души», подготовленной председателем Совета клуба «ОМЕГА» — Н. В. Кислой и ее заместителем А. А. Лебедевой.

Прежде чем поблагодарить уважаемых читателей за внимание, мне, как автору этой заметки, хочется, призывом к участию в добрых делах, привести высказывание древнего китайского философа Конфуция: «Человек, который помогает другим – помогает себе».

О. БАХТИНА,

руководитель муниципального центра «серебряного» добровольчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89