Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

29.10.2021 14:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Три заблуждения об алкоголе

Чрезмерное употребление алкоголя – одна из вредных привычек, которая зачастую становится причиной опасных последствий для здоровья. При этом нередко алкогольная зависимость начинается, как и многие другие неполезные привычки, с заблуждений. Вот три распространенных заблуждения об алкоголе, которые могут стать ложными аргументами в плохой компании.

Заблуждение «согревающее»: о том, что алкоголь не дает замерзнуть на холоде. На самом деле: спирт воздействует на центр терморегуляции, посылающий импульсы к стенкам кровеносных сосудов и вызывающий их необоснованное расширение (временный паралич). В результате у выпившего человека появляется ощущение жара, согревания. В теплой комнате оно не приведёт к негативным последствиям, а вот на морозе чревато замерзанием. Кровь в данном случае будет отходить от жизненно важных органов и быстро охлаждаться на кожной поверхности. Опьянение не даст почувствовать человеку общее охлаждение, а вот на фоне протрезвления появится переохлаждение организма с развитием всевозможных болезней и осложнений.

Заблуждение «любителей пива»: о том, что регулярное потребление пенного напитка и коктейлей к алкоголизму не приведет, а опасен только крепкий алкоголь. На самом деле: пол-литра пива соответствует 50–60 мл водки, а суточная доза спиртных напитков, достигающая 200 мл в перерасчете на чистый спирт, быстро приводит к алкоголизму. К тому же у любителей пивного и коктейльного «допинга» быстро растет устойчивость к спиртному, в конце концов на смену пиву и коктейлям приходят водка, коньяк, промежутки между алкогольными возлияниями становятся короче — развивается алкоголизм. Кроме того, несмотря на то, что коктейли, по уверениям производителей, являются слабоалкогольными, помимо сахара и эссенций в них содержится этиловый спирт.

Заблуждение «успокаивающее»: о том, что прием алкоголя поднимает настроение и даже снимает стресс. На самом деле: алкоголь лишь краткосрочно расслабляет организм и повышает настроение за счет стимуляции выброса дофамина — гормона удовольствия. Но впоследствии организм адаптируется к выработке гормона и для достижения желаемого эффекта его требуется все больше. Кроме того, под воздействием спиртного в организме вырабатывается тетрагидроизохинолин — вещество, которое блокирует выработку дофамина и серотонина. Человек впадает в депрессивное состояние, появляется тревожность, раздражительность и агрессия.

Злоупотребление алкоголем всегда губительно. Так стоит ли искать исключения там, где их не бывает?..

Подготовила Екатерина Забазнова, по материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3