Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

26.10.2021 10:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

500 студентов вузов помогают переписывать население Волгоградской области

фото: РИАЦ

Более 4,5 тысяч человек участвуют в проведении Всероссийской переписи населения в Волгоградской области. Каждый десятый переписчик— студент. И для многих из них первый официальный заработок – серьезный шаг во взрослую жизнь.

Помогло сделать этот шаг Волгоградское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». По словам его командира Николая Канубрикова, для переписи был сформирован специальный студотряд. Вместе с Волгоградстатом он провел работу по привлечению молодых людей во всех вузах региона.

«Мы проинформировали всех своих бойцов и рассказали об объеме работы. И все, у кого появилось желание и возможность совмещать работу и учебу, записались в ряды студотрядов и трудоустроились. Совмещать не так сложно. Это не восьмичасовой рабочий день. Студенты ходят по домам и квартирам в свободное от учебы время, выполняют свой план. У всех есть сертификаты о вакцинации, все строго соблюдают масочный режим», — рассказал Николай Канубриков.

По его словам, студенты порой сталкиваются с тем, что людей нет дома, они не хотят отвечать на вопросы, но все же подавляющее большинство граждан активно переписываются, так как понимают важность кампании. «Проанализировав данные, государство сможет сделать определенные выводы и определить вектор развития страны, пункты, над которыми стоит работать», — говорит Николай Канубриков.

Никита Лазарев, студент 1 курса ВолгГТУ, один из тех, кто откликнулся на призыв статистиков и студотрядов. «Увидел объявление, работа меня заинтересовала, я подписал документы и трудоустроился, — рассказывает он. — Захотелось шагнуть во взрослую жизнь, заработать. Учебе это никак не мешает. План свой выполняю».

Напомним, узнать переписчика можно по специальной экипировке: в нее входит шарф с эмблемой переписи, жилет со светоотражающими элементами и фирменной символикой. Кроме того, он имеет при себе синий портфель для хранения планшета, а также удостоверение Федеральной службы государственной статистики и паспорт.

Перепись населения продлится до 14 ноября.

https://riac34.ru/news/136730/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3