Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

21.10.2021 17:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как управлять погодой в доме

Влажность – один из важнейших параметров воздуха, непосредственно влияющих на здоровье человека. С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится сухим и уровень влажности падает до 20%, а в некоторых случаях и до 10%. При том, что норма этого показателя – 50-70%.

Недостаток влажности приводит к сухости и раздражению слизистой оболочки носа, что открывает путь для инфекций и повышает вероятность различных респираторных заболеваний. При сильной сухости в носу происходит атрофия слизистой оболочки. Чтобы этого не допустить, следует вовремя произвести ее увлажнение. Понять, что этот момент настал, вам помогут следующие признаки:

· дискомфорт, зуд и жжение в носу,

· заложенность и частое чихание при отсутствии насморка,

· возможно появление кровянистых выделений и проблем с обонянием,

· крылья носа покрываются трещинами из-за сухости кожи.

Существует несколько способов увлажнения воздуха в жилом помещении.

1. Увлажнитель воздуха. Такой прибор вырабатывает большое количества пара, практически бесшумен, и уровень влажности в комнате быстро достигает оптимального значения.

2. При помощи подручных средств. Для обеспечения постоянного испарения влаги достаточно разместить какие-либо емкости с водой недалеко от отопительных приборов. При этом не стоит забывать о том, что воду необходимо менять ежедневно, так как жидкость комнатной температуры – благоприятная среда для образования колоний микробов и бактерий даже в зимний период.

3. Поддержание чистоты в квартире, особенно влажная уборка способствует сохранению комфортного уровня влажности и устраняет накопившуюся пыль. Также рекомендуется проводить регулярное проветривание помещений. Это поможет избавиться от излишних бактерий и освежит воздух.

4. Комнатные растения не только выделяют кислород, но и питают воздух влагой. Благодаря наличию в комнате растений достигается оптимальная влажность воздуха, он ионизируется, очищается от вредоносных бактерий и пыли.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4