Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

  • Всего материалов:
    12
  • Самый ранний:
    03.07.2014
  • Самый поздний:
    03.11.2017
Найдено 12 объектов
03.11.2017

Елань революционная

Весть о победе февральской буржуазной демократической революции в Петрограде пришла в Елань Аткарского уезда Саратовской губернии только в первых числах марта 1917 года, так как до этого времени была прервана связь, поезда не ходили. В телеграмме из Москвы кратко сообщалось о «тяжелых днях», волнениях и беспорядках. После победы октябрьского революционного восстания в Петрограде, еланский край тоже охватило пламя революционных выступлений. В первых числах декабря 1917 года представители местных органов власти Временного правительства во главе с неким Тихомировым бежали из Елани. Провозглашение советской власти в слободе Елань произошло на митинге, торжественно проведенном 8 декабря на площади и улице Елецкой (ныне Ленинской).
14.08.2017

«Пахнет яблоками Русь…»

Фоторепортаж Год этот в Елани выдался урожайным не только на зерновые – порадовали нас еще и сады. Для того, чтобы узнать, как обстоят дела на самом деле, отправились мы в один из замечательных уголков нашего района — вязовский участок Еланского филиала ОАО «НПГ «Сады Придонья».
07.08.2017

В этот день мы проходили юбилейный квест!

Фоторепортаж 27 июля программу праздничных мероприятий, посвященных празднованию 50-летия Еланского маслосыркомбината, открыла масштабная игра, в которой приняли участие команда именинника «Витязи», ОАО сыродельный завод "Семикаракорский" из Ростовской области – «Дон» и команда «Кеды», состоящая из жителей поселка Елань.
13.05.2017

Мисс «Еланские вести» превращается… в миссис Волгоград!

Победительница фотоконкурса районной газеты представит Волгоградскую область на конкурсе красоты «Миссис России мира-2017» в Москве
10.05.2017

Победа: одна на всех

Еланский район достойно отметил 72-ую годовщину окончания Великой Отечественной войны Митинги на гражданских кладбищах у обелисков павшим защитникам Родины, у братских могил, посещение на дому ветеранов Великой Отечественной войны, митинги в центральном парке Елани у мемориального комплекса Героям Советского Союза, у памятников воинам-землякам в сельских поселениях, акция «Георгиевская ленточка» и — как кульминация Дня Победы — шествие «Бессмертного полка» по главным улицам райцентра и сел – так Еланский район отметил поистине главный праздник страны.
02.05.2017

И еще два диплома в придачу

Как уже сообщалось, газета «Еланские вести» стала обладателем знака отличия «Золотой фонд прессы», который вы видите на логотипе нашего издания. Вручение знака отличия состоялось 12 апреля в Москве в рамках международного делового форума СМИ «Качественная пресса и перспективы ее развития».
19.04.2017

Как найти информацию об участниках Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война 1941-1945 гг., длившаяся 1418 дней и ночей, затронула практически каждую советскую семью. Согласно официальной статистике, жертвами конфликта стали свыше 26,6 млн граждан СССР. О судьбах многих участников войны до сих пор ничего не известно.Сейчас в открытом доступе можно найти множество архивных документов военного времени: донесения боевых частей, документы госпиталей и медсанбатов, похоронки, а также паспорта захоронений советских солдат и офицеров.Как узнать больше о тех, кто прошел войну, и тех, кто с нее не вернулся, — в материале ТАСС.
27.02.2017

Весело гуляли, Масленицу провожали!

У РДК в воскресенье три часа царило веселье Ах ты, Масленица, проказница! Ах ты, Масленица, озорница! Что всю неделю вытворяла?! Ветром дула-задувала, дождиком лила-поливала, а в ночь на воскресенье смилостивилась: все окрестности снежком выбелила. Утром народ честной морозцем взбодрила и на всю округу солнцем просияла. Как есть праздник! И то сказать – все воедино слилось: колокола в храме Сошествия Святого Духа звонят – Прощенное воскресенье возвещают; на площади у Дома культуры «Юбилейный» песни, музыка играет – артисты на веселье еланцев и гостей приглашают. 
08.11.2016

«Ваша матушка - поэзия монастыря»

Игумения Арсения (в миру Анна Михайловна Себрякова); родилась 3 июля 1833, в слободе Себрово станицы Скуришенской Усть-Медведицкого округа области Войска Донского, скончалась 21 июля 1905года, в городе Саров Темниковского уезда Тамбовской губернии).  В июле 2013 года исполнилось 180 лет со дня рождения игумении Арсении (1833-1905) (в миру Анны Михайловны Себряковой), выдающейся подвижницы православия и, несомненно, самой известной женщины в истории нашего края второй половины XIX в. — н. XX в.
17.09.2016

Первое богослужение

Храм  Святой Живоначальной Троицы открылся в Краишеве Церковь есть Таинство, потому что она есть место особого присутствия Божия – место, где осуществляется встреча и соединение Бога и человека. Только через Таинства человек приобщается к божественному бытию. Патриарх Кирилл
03.07.2014

В Елани отметили День молодежи

Торжества по поводу Дня российской молодежи начались 27 числа с приема главой Еланского муниципального района А. А. Носовым активных участников реализации молодежной политики на территории района. В малом актовом зале администрации собрались представители различных организаций, отвечающих за работу с молодыми людьми, специалисты по работе с молодежью администраций сельских поселений, главы сельских поселений.