Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

23.08.2022 10:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На базе АО «Колос» группы компаний «Содружество-регион» состоялся День поля

Автор: А. ТАРАНОВА

За опытом – по опытным полям

Работаем на земле

Лето – самое время подобных мероприятий. Традиционно День поля в группе компаний «Содружество-регион» собирает многочисленных гостей, а сюда приезжают не только сельхозтоваропроизводители из соседних с Еланским, районов, а приглашенные со всего региона, — чтобы поделиться опытом, продемонстрировать всевозможные новшества, и просто пообщаться в дружественной обстановке.

И в этот раз организаторами мероприятия стали деловые партнеры: группа компаний «Содружество регион», компании «Байер» и «Еврохим». Открыл мероприятие председатель совета директоров группы компаний «Содружество регион» В. А. Банькин, который выразил признательность организаторам и гостям мероприятия, отметив, что такая площадка необходима для повышения уровня сельскохозяйственного производства. Используя полученные знания на практике реально достичь лучших результатов в развитии агробизнеса:

-Мы изучаем новые технологии и подходы в сфере выращивания озимой пшеницы, нута, кукурузы, подсолнечника, сорго. При оценке результатов деятельности особое внимание уделяется экономической эффективности: каждый вложенный в землю рубль должен приносить аграриям заметную отдачу и способствовать укреплению их материально-технической базы.

С приветственным словом к участникам Дня поля обратился глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов:

-Еланский район – район сельскохозяйственный, хозяйства всех форм собственности отличаются тем, что всегда готовы учиться, перенимать передовой опыт, внедрять то новое, что обеспечит результативность на хлебной ниве, и на полях с подсолнечником, кукурузой и другими культурами.

Сельхозпредприятия района дружат с наукой, не стоят на месте, а постоянно находятся в движении – ведут поиск новых культур, гибридов с целью получать более высокие урожаи. И их усилия не напрасны! В этом году у нас получена наивысшая в регионе средняя урожайность озимой пшеницы – 50 центнеров с гектара, а общий намолот зерновых составил свыше 310 тысяч тонн!

Посмотреть все то, о чем шла речь во время презентаций специалистов фирм-производителей средств защиты растений, семян и удобрений, участники мероприятия отправились в поле. Одним из основных направлений в деятельности АО «Колос» является опытническая работа по всем видам выращиваемых сельскохозяйственных культур. Помимо закладки собственных опытов, это сельхозпредприятие привлекает к сотрудничеству в опытнической работе компании деловых партнеров. Вниманию гостей представили испытательный полигон с демонстрационными посевами сорго, кукурузы, подсолнечника, нута. Сразу оговоримся: участки по своим размерам — производственные, а не маленькие делянки, которые принято отводить под опытные посевы. Поэтому походить, посмотреть, послушать о проделанной работе, в целом – впечатлиться — здесь было где и чему!

Наглядно, интересно, при этом максимально по-деловому прошла часть посвященная осмотрам демонстрационных посевов.

Живой интерес вызвали посевы сорго — данная культура идеально подходит для возделывания в условиях засухи. На перспективу аграрии заинтересовались элементами технологии ее выращивания, способствующие как увеличению урожая, так и качеству. Собравшиеся на День поля гости мероприятия во время осмотра посевов задавали много вопросов, и получали исчерпывающие профессиональные ответы.

Важнейшем направлением в деятельности АО «Колос» выделяет интенсификацию земледелия, поэтому в своей работе широко использует необходимые стимуляторы роста растений и удобрений на всех этапах производства, начиная с протравки семян весной и заканчивая осенней подготовкой почвы для урожая следующего года.

В целом День поля в Еланском районе, на территории хозяйств, входящих в состав группы компаний «Содружество-регион», оказался (впрочем, как и всегда) очень плодотворным! Побывавшие на нем взяли многое для себя и развития своего дела – чтобы получать более высокие урожаи, финансовую отдачу, которая даст возможность жить и крупным предприятиям, и небольшим фермерским хозяйствам.

А. ТАРАНОВА.

Справка: Хозяйство АО «Колос» образовалось в 1998 году на базе Вязовского ХПП. В 2003 году предприятие вошло в состав агрохолдинга «Содружество-Регион».

В настоящее время АО «Колос» руководит генеральный директор М. А. Молчанов.

Предприятие обрабатывает 9500 гектаров земли и специализируется на производстве растениеводческой продукции: озимой пшеницы, масличного и кондитерского подсолнечника, кукурузы на зерно, сорго, горчицы, нута, и пр.

Основной, принятой в хозяйстве технологией обработки почвы является минимальная безотвальная технология, также имеются отдельные участки по внедрению новых ресурсосберегающих технологий таких как стрип-тилл и ноу-тилл.

Подписи под фото:

Приветственное слово главы района Д. Ф. Литвинова.

Демонстрационные посевы подсолнечника и сорго

Делимся опытом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24