Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

24.09.2021 10:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Любой музей есть память о веках…»

Автор: НАШ КОРР

«Архивные страницы» школьных музеев: кладезь знаний по истории родного края

Академик Д. С. Лихачев говорил: «Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит памяти о них… — значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, — значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, — он, как правило, равнодушен к своей стране».

Школьный музей занимает важное место в жизни учащихся и выпускников школы. Сюда приходят первоклассники вначале учебы, отсюда выходят выпускники и уносят в памяти самое лучшее в жизни. Школьный музей активно включен в жизнь местного сообщества: школа — близлежащие предприятия и учреждения, общественные организации, местные средства массовой информации и, наконец, жители района, в том числе и родители учащихся.

В рамках 100-летнего юбилея нашей газеты, заведующие школьными музеями рассказали о том, чему посвящены экземпляры «районки» в их архивах.

Е. И. Мирошниченко, заведующая школьным музеем, преподаватель истории и обществознания, завуч Терновской школы:

- Наш музей существует уже более полувека. Создавался он к 100-летию В. И. Ленина, в 1970 году, то есть ему уже 51 год! За это время собрано достаточно много краеведческого материала, который очень активно используется при проведении уроков истории, внеклассных мероприятий. Воспитательный потенциал школьного музея велик! Конечно, у нас собрано много материала по публикациям районной газеты «Ленинский путь», впоследствии – «Еланские вести». Есть много оформленных альбомов по разным темам: посвященные годовщине комсомола, Победы в Великой Отечественной войне и т. д. Но в некоторых, к сожалению, использовались только вырезки газетных материалов, то есть можно увидеть, кто автор, но точно сказать, какой именно номер газеты – нет. Конечно, есть и материалы с датами. Например, один из старейших – это № 123 от 15 октября 1968 года. Статья «Снова на переднем плане», посвящена районным комсомольцам, в том числе и терновским молодым людям. Есть публикация 1975 года, автор — В. А. Ростокин, где он пишет об участнике Великой Отечественной войны, заслуженном колхознике нашем земляке Н. Ф. Семибратове. Этим же годом датирована публикация внештатного автора газеты жителя Тернового С. И. Турчина – также об участнике Великой Отечественной войны офицере-летчике, поддерживавшим во время войны связь с партизанскими отрядами – И. И. Чумаченко.

Есть публикации 2006 года – о гибели нашего земляка Евгения Сиротина в Чечне, и вообще много подборок материалов об участниках чеченских событий, ветеранах событий в Афганистане.

Стараемся оставлять в архиве музея все публикации важных событий, посвященные историческим датам – юбилею Еланского района, например, или нашей, Терновской, школы. Особое внимание – публикациям в прессе историка, педагога В. М. Дядиченко — их тоже храним в архиве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20