Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

06.09.2017 15:44 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 108 от 07.09.2017 г.

Ответственная миссия – воспитание молодежи

Автор: Ю. БОНДАРЕВА.

1990 год. В Еланскую среднюю школу № 3 приходит молодой специалист, учитель истории Попова Екатерина Алексеевна, окончившая с красным дипломом Волгоградский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт имени А. С. Серафимовича по специальности  учитель истории, обществоведения и советского права. В 1997 году назначается директором, и в течение последних 20 лет возглавляет ставший уже родным коллектив одной из лучших школ района.

Учитель – это человек, который ведет детей не только по дороге знаний, но и по дороге жизни, а также является примером для подражания. Как известно, подрастающее поколение берет пример со своих наставников. Одни стараются выглядеть, как их любимый учитель (подражают его манере одеваться, говорить и т.д.), другие хотят стать такими же умными, образованными и достойными уважения. Екатерина Алексеевна для многих своих учеников является человеком, который помог правильно выбрать жизненные ориентиры и помимо знаний давал мудрые советы. Лично я часто вспоминаю их.

- Стараюсь привить ученикам такие нравственные качества, как порядочность и честность. Ведь именно они, по моему мнению, являются приоритетными для человека.  А в трудной ситуации  главное — не унывать: неразрешимых проблем не бывает.  И всегда подчеркиваю важность получения знаний для будущей жизни и карьеры, — говорит  Е. А. Попова.  

Как и у любого человека, в жизни Екатерины Алексеевны есть люди, чей опыт и советы помогли ей, достичь педагогических высот. Е. А. Попова с большим теплом отзывается обо всех коллегах, особо выделяя ветеранов педагогического труда — учителя истории Лидию Семеновну Невежину и заместителя директора по учебно-воспитательной работе Раису Яковлевну Володину. Именно к ним начинающий педагог шла за советом и поддержкой.

 А вот в выборе профессии Екатерине Алексеевне помогла ее старшая сестра

Галина Алексеевна Шельнова, директор МБОУ «Еланская СШ № 2», которая стала для нее и коллегой, и наставником, и опорой в трудную минуту.

Е. А. Попова говорит:

- Ни разу не пожалела о своем выборе. Безмерно  благодарна я и своим родителям — Поповым Алексею Павловичу и Юлии Федоровне за поддержку и понимание. Я всегда знала, что в любой ситуации они дадут мне правильный совет, — добавляет директор школы.

Екатерина Алексеевна — счастливая мама, вместе с мужем она воспитывает  сына Антона, который в этом году пошел в 11 класс.

Завтра у нее особый, юбилейный, день – день ее рождения! Хочется пожелать ей творческих успехов, оптимизма и новых проектов.

Екатерина Алексеевна! Родители доверяют вам самое ценное – своих детей! Вы посвятили им свою жизнь! Терпения вам, талантливых учеников и личного счастья! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49