Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

06.04.2017 15:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.04.2017 г.

90 лет кузнице Российской мощи

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

Примите благодарность от Госдумы Российской Федерации

Двадцать восьмого марта в здании РДК «Юбилейный» прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летию ДОСААФ России.

А вот и юбилейная медаль регионального отделения ДОСААФ.

Фоторепортаж

Торжественная часть запланирована на 12 часов, но люди приходят заблаговременно. На входе гостей встречают молодые красивые девушки и предлагают билеты-купоны для участия в праздничной лотерее, в которой разыгрываются сертификаты на льготное обучение в автошколе – с погашением 25, 50 и 100 % стоимости обучения (без учета затрат на бензин). Уже с 11 часов дня в фойе Дома культуры работают выставки достижений Еланского ДОСААФ, а также модельной и радиотехники, и т. д.  Звучит гимн России, и для торжественного открытия праздничного концерта на ярко освещенную сцену Дома культуры поднимается глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов.

 - Девяносто лет назад образовалось ДОСААФ России, – сказал Дмитрий Федорович. – Это очень важная и нужная организация в нашей стране, в нашем районе. От лица Администрации Еланского муниципального района разрешите поздравить вас с этой знаменательной датой и пожелать морального и материального благополучия, процветания и успехов во всех делах.

За сохранение главных исторических, просветительских традиций, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, мастерство и профессионализм глава района наградил коллектив Еланского УСТК ДОСААФ почетной грамотой.

Гаснет свет и на киноэкране демонстрируется видеоролик, в котором отражены все значительные вехи истории ДОСААФа – правопреемника оборонных обществ ОСОАВИАХИМа, которые были созданы 23 января 1927 года. После распада СССР в 1991 году организована оборонная спортивно-техническая организация (ОСТО, потом – РОСТО). 17 декабря 2009 года РОСТО преобразовано в Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

Ведущие поведали нам о том, что ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ СССР сыграли важную роль в укреплении обороны нашей страны. Школу мужества и патриотизма в нем прошли десятки миллионов советских людей. Воспитанники оборонного общества с честью выполняют свой гражданский и воинский долг, нередко проявляя настоящий героизм. Ни одна крупная государственная задача не решается без участия кадров массовых технических профессий, подготовленных здесь же. В честь побед спортсменов ДОСААФ – летчиков, парашютистов, радистов, спортсменов-подводников, моделистов, мастеров спидвея – не раз поднимался государственный флаг и звучал гимн Российской Федерации на международных соревнованиях самого высокого ранга.

Сегодня спортсменам ДОСААФ принадлежит более 30% авиационных мировых рекордов и 65% всех разыгранных на чемпионатах мира и Европы медалей по самолетному, парашютному, мотоциклетному, подводному, радио­ и модельным видам спорта, а также морскому многоборью.

Звучала музыка, программа праздника продолжалась концертными номерами, затем на сцену пригласили депутата государственной Думы Российской Федерации А. А. Носова.

 - На празднике присутствовать всегда приятно, вдвойне приятнее находиться на родной земле, – сказал Александр Алексеевич. – Великую Отечественную войну мы могли бы и не выиграть, если бы не было подготовлено ОСОАВИАХИМом столько профессиональных кадров. Еланская организация одна из сильнейших в области. За это большое спасибо ветеранам, спасибо за то, что сумели передать драгоценный опыт молодому поколению. Отдельная благодарность за труд, за настойчивость и беспримерную инициативность С. В. Дундукову. По его инициативе у нас прижилась и работает программа «Школы выживания», каждый год проходят автогонки, реконструирован полигон для обучения и сдачи экзаменов по вождению на категории «В» и «С», и многое, многое другое. Ветеранов и тех, кто работает в ДОСААФ, сейчас от всей души поздравляю! Желаю здоровья, благополучия и дальнейших успехов в работе, направленной на процветание Еланского района.

Заслуженным работникам депутат вручил благодарности от Госдумы.

После песни из кинофильма «Офицеры» в исполнении работника культуры Алексея Бабаева для поздравления и торжественного награждения ведущие праздника пригласили на сцену председателя регионального отделения ДОСААФ России в Волгоградской области подполковника военного летчика-инструктора С. П. Забеднова.

 - Дорогие друзья! Очень приятно, что именно на еланской земле мы подводим итоги и празднуем 90-летие общероссийской общественно-государственной организации – общества содействия армии, авиации и флоту России, – начал свою речь Сергей Петрович. – Сегодня мы услышали, что наша организация несколько раз меняла свое название, но ее цели и задачи не менялись, и нынешний президент В. В. Путин вернул ей прежний особый статус. Он заявил, что эта организация будет жить, как и прежде, в Советском Союзе – для обороны нашей страны. Теперь в пункте 1.3 Устава четко написано, что Администрация Президента, аппарат Правительства Российской Федерации, Совет безопасности и ряд министерств обеспечивают содействие реализации возложенных на ДОСААФ России государственных задач.

Дорогие друзья! В 90 лет подводятся итоги. Я хочу сказать спасибо исполнительной и представительной власти Еланского района за то внимание, которое они уделяют ДОСААФ. Спасибо всем представителям различных организаций, жителям Еланского района за поддержку. Очень приятно что марш и гимн ДОСААФ написаны на вашей еланской земле, ваши – слова и музыка. Мы посоветуемся и, возможно, предложим центральному совету взять их «на вооружение».

Хочу добавить, что, подводя итоги 2016 года, при сложении всех баллов выяснилось – Елань среди всех отделений ДОСААФ в Волгоградской области на почетном втором месте! Это очень хороший результат серьезной работы. Всем огромное спасибо, и еще раз – с праздником!

За большой личный вклад в укрепление обороноспособности страны, военно-патриотическое воспитание молодежи, в связи с 90-летием ДОСААФ России от регионального отделения С. П. Забеднов вручил заслуженным работникам почетные грамоты, ценные подарки и памятные медали.

Разделить с нами этот праздник приехало много гостей – наших добрых друзей и соседей. Вот на сияющую сцену поднялся глава Самойловского муниципального образования В. П. Сорокин. От руководства, творческих коллективов и населения Самойловского района Владимир Павлович поздравил виновников торжества и представил вниманию зрителей творческий подарок дружественного района – выступление работников Самойловского Дома культуры (на снимке).

После яркого выступления самойловцев ценный подарок и почетные грамоты ветеранам, заслуженным работникам Еланского УСТК ДОСААФ торжественно вручил глава Еланского городского поселения Н. А. Савин.

ДОСААФ России – мощное связующее звено между армией и обществом, один из ключевых элементов укрепления нравственного и физического здоровья подрастающего поколения. Начальник учебно-спортивного технического клуба ДОСААФ Еланского муниципального района С. В. Дундуков, выступая со сцены, поведал нам, что почти четверть века отдал он этой организации. С первым своим коллективом принял очень тяжелое наследие, но вместе они смогли пережить девяностые годы лихолетья. Всех тех, кто был и остается его надеждой и опорой, ветеранов и ныне работающих сотрудников Сергей Викторович тепло поздравил с их общим праздником и в связи с этим торжественно вручил почетные грамоты. Под громкие аплодисменты зрителей со счастливыми лицами на сцену по очереди поднимались виновники торжества, звучали слова поздравлений и вручались заслуженные награды. В завершение всего в честь 90-летия ДОСААФ России прямо здесь же на сцене Дома культуры в лотерее были разыграны сертификаты на обучение в местной автошколе (купоны зрители получили на входе). Ветераны Еланского ДОСААФ снова «поработали» на благо родной организации – они крутили барабан и доставали из него выпавшие купоны, а С. В. Дундуков оглашал со сцены выигрышные номера.

В заключение праздника воспитанники клуба «Патриот» под руководством В. Н. Ткаченко с флагами триумфально выходят на сцену: звучит подарок от еланских поэтов, положенный на музыку Виктора Лапшина – гимн ДОСААФ, исполняют Георгий Бозун и Александр Лебедев.

На столь торжественной ноте мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею кузницы российской мощи заканчивается, довольные зрители неторопливо покидают свои теплые насиженные места, ну а летопись славных традиций и подвигов, авиационных и спортивных достижений ДОСААФ России – продолжается! 

Комментарии (1)

  • kozefnnwhw, 05.04.2017 21:42 #

    Хорошо написано, и фото замечательные! Ничего лишнего!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119