Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

13.04.2017 15:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43-44 от 13.04.2017 г.

Весенние полевые работы: начать в срок

В какие сроки начинать сев?  Будет ли переменчивая весенняя погода благосклонна к нашим земледельцам? Порадует ли их ясными, благоприятными днями для проведения сельскохозяйственных работ? Эти и другие вопросы  сегодня  волнуют тех, кто занят в сельском хозяйстве. А в разгаре — долгожданная весна – горячая пора, в которую, как гласит народная мудрость, «день год кормит». Время весенней обработки почвы, подготовки семян и техники в преддверии посевной кампании.  По данным отдела по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Еланского муниципального района, по состоянию на 12 апреля 2017 года  сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами проведено покровное боронование зяби и черного пара на площади 6450 гектаров, боронование озимых культур — 2900 гектаров, минеральными удобрениями подкормлены озимые зерновые культуры на площади 20200 гектаров.

О том, как проходят весенние полевые работы на полях района,  рассказывают главы  К(Ф)Х и специалисты  хозяйств.

Глава К(Ф)Х Г. П. Симонов,  Большевистское сельское поселение:

-Начали боронование, озимые подкормили на площади 700 гектаров,  планируем продолжить  работы, порядка 150 гектаров еще необходимо подкормить, но состояние полей  пока не позволяет этого сделать. Для внесения  минеральных удобрений приобретен самоходный  опрыскиватель-разбрасыватель «ТУМАН-2».   

Заместитель генерального директора ОАО «Колос»  по сельскохозяйственному производству А. А. Перерядкин:

-Аммиачную селитру внесли на 100% площадей  имеющихся озимых – это 850  гектаров. Вносили наземным способом, задействована была техника «Т-150» с навесным  разбрасывателем «Gaspardo». Проводим  штригеливание по этой  же  культуре и частично — боронование зяби.          

Главный  агроном  К(Ф)Х В. Л. Ахременко А. Н. Лелюх, Тростянское сельское поселение:

-Забороновали 2000 гектаров зяби – под подсолнечник, кукурузу и яровую пшеницу. Озимая пшеница неплохо перезимовала, мы ее подкормили на площади  500 гектаров, осталось еще 200. После внесения  удобрений – штригелируем. Сегодня начали культивацию под подсолнечник – обработали 150 гектаров.

Глава К(Ф)Х А. В. Сихварт, Таловское сельское поселение:

-С помощью спецтехники «ТУМАН-2» вносили удобрения на озимую пшеницу,  подкормили 863 гектара, сейчас ведем боронование по этой  же культуре  и боронование зяби.  

Записала А. ТАРАНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66