Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

07.03.2017 16:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25-26 от 07.03.2017 г.

Милая, красивая, смелая и сильная!

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

«Только вперед!» – ее девиз, она всегда стремится к достижению новых целей, готова всей своей романтической душой к новым ощущениям, к приключениям – турпоходам, спортивным праздникам, красочным фестивалям. «Палочка-выручалочка, незаменимый, замечательный, надежный и очень приятный в общении человек, красивая женщина» – так говорят о М. В. Демидовой – методисте Еланского дворца творчества ее коллеги и руководитель.

Родилась Мария Викторовна в солнечном Ташкенте, училась там в школе (серебряная медаль) и получила высшее образование – окончила филологический факультет Ташкентского педагогического института. Там же вышла замуж и родила первого ребенка. В середине 90-х в числе вынужденных переселенцев приехала с семьей на родину мужа – в Терсу.

Встав на учет в Центр занятости, долго искала работу по душе и в один прекрасный день пришла она в Еланский детский центр (директором тогда была Е. В. Лапшина), принесла свои рисунки, сделанные карандашом. На них были портреты друзей Марии и ее ребенка. Работы эти очень понравились руководству и ее приняли на работу в кружок рисования. Затем она вела кружок декоративного творчества, с которого в нашем районе и стало развиваться бисероплетение. Сначала материала не было. Бисер возили из Москвы, разбирали бусы родителей. Следующим этапом ее творческого развития стало оригами, которое она преподавала в Школе активного развития (ШАР).

М. В. Демидова – хорошая хозяйка. Говорят, что она умеет все: и стену оштукатурить, и крышу покрыть, ведь с мужем они своими руками построили дом. Ну а на столе у них часто бывают восточные блюда: плов, кавардак (похож на шулюм), манты и т. д. Очень любит заниматься домом. Одно время увлекалась пошивом штор. До сих пор в двух кабинетах Дворца творчества, пятом и восьмом, можно увидеть оригинальные шторы ручной работы, сделанные заботливыми руками нашего методиста. У Марии Викторовны двое детей: сын – студент Волгоградского аграрного университета, дочь учится в седьмом классе Еланской средней школы № 3, такая же активистка, как и ее мама, участвует во многих программах, недавно ездила в «Артек».

Мария Викторовна очень любит спорт, в детстве занималась легкой атлетикой. Говорит, что ей никак не сидится на месте и по натуре она не совсем офисный человек. Когда работа перестает быть творческой, а это рано или поздно происходит, начинают «давить» рутина, отчеты, она срывается с места. В работе ей нравится то, что она сама ее придумывает, благо начальство поддерживает эти начинания. Любит путешествовать. Однажды, узнав, что ее хорошие знакомые везут детей в турпоход, попросила взять ее с собой, ну хотя бы поваром. Они согласились, а поскольку там были соревнования, она попала еще и в судейство. Вот здесь она и прошла свое первое «боевое крещение». На соревнования по спортивному туризму приехали одновременно и команда учителей, и команда детей. Трое суток шел проливной дождь. Лагерь располагался внутри глубокого оврага. Жили в палатках, еду готовили на костре. Все это сильно запало ей в душу, и теперь наша героиня старается не пропускать ни один турслет или поход. Принимает она в них участие и как повар, и как методист.

Методист в данной сфере деятельности – это человек, который делает все и от которого все зависит. Руководитель задает нужное направление, а методист выполняет все остальное, поэтому он должен владеть методиками преподавания по всем практикующимся здесь направлениям. Это и техническое творчество, и художественно-эстетическое, физкультурное, туристско-краеведческое направления и т. д. В этом Мария Викторовна прекрасно разбирается и, по словам директора Детского дворца творчества О. И. Гунько, справляется со всем в полной мере.

 - Активистка по жизни, у нее всегда очень интересные, смелые, креативные идеи в плане организации всевозможных мероприятий», – говорит о ней Ольга Ивановна. – «День мира», «День защиты детей», «Фестиваль театров» – это ее мероприятия, они всегда очень замечательно и необычно проходят. А еще недавно в номинации «Отчет» на международном конкурсе «Звон мира, памяти и радости» Мария Викторовна завоевала гран-при, с чем мы все ее дружно поздравляем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48