Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.02.2017 16:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.02.2017 г.

Весело гуляли, Масленицу провожали!

Автор: С. ПОЛЕТАЕВА. Фото Е. СЛЕСАРЕВА.

У РДК в воскресенье три часа царило веселье

Ах ты, Масленица, проказница! Ах ты, Масленица, озорница! Что всю неделю вытворяла?! Ветром дула-задувала, дождиком лила-поливала, а в ночь на воскресенье смилостивилась: все окрестности снежком выбелила. Утром народ честной морозцем взбодрила и на всю округу солнцем просияла. Как есть праздник! И то сказать – все воедино слилось: колокола в храме Сошествия Святого Духа звонят – Прощенное воскресенье возвещают; на площади у Дома культуры «Юбилейный» песни, музыка играет – артисты на веселье еланцев и гостей приглашают. 

Надо было видеть, надо было слышать, как старалась лотошница Матрена парней и девчат обмануть, за большие деньги негодными блинами накормить да красоту подпортить. Уж как старалась, но нет, не получилось у нее праздник испортить. Гуляет, радуется народ, то к сцене подойдет танцы посмотреть, песни послушать, в конкурсах поучаствовать, то по торговым рядам пройдется. Тут вам и сувениры, и блины, и шашлыки, и сладости разные, и сыры, сметана, масло… Целых 11 торговых точек! Но больше всего народу у палатки, в которой казаки детей и взрослых потчуют:

-Подходите, угощайтесь, люди добрые, — зазывают атаман В. А. Ткаченко, Ольга Лиманская, Елена Лунина, казачки Рита, Валентина, Марина… – Вот — каша богатырская! Пирожки! Блины! Выбирайте, кто с чем хочет? Варенье, мед, сметана… Все бесплатно, все задаром!

Как славно, что в добром деле объединились казаки, администрация поселения, волонтеры Дворца творчества.

В это время детвора, красны девицы да добры молодцы в силе, ловкости состязаются. Но первый конкурс, конечно, кто больше блинов съест. Ведь не зря в народе говорят: блины на объеденье в Прощенное воскресенье. Это состязание закончилось, победитель главный приз получил, остальные – утешительный, а дальше — как по маслу пошло: то ведущие-затейники заставят участников на ходулях ходить, то на подушках биться, то канат тянуть, то косы заплетать, то на метле «летать», то гири кидать… И все весело, задорно! Много желающих удаль свою показать, да к тому же приз получить. А уж подарков было вдоволь – от Еланского маслосыркомбината – его же продукция, от спонсоров – местных предпринимателей С. Ф. Балясникова, Ю. А. Невежина, И. Н. Хохлачевой, Г. Ю. Шкаева, Ф. Жарова, В. П. Тарантина, М. З. Магомедовой, В. А. Гусева.

Артисты Еланского РДК народу скучать не дают, радуют выступлениями вокалисты Владимир Субботин, Александр Лебедев, Алексей Бабаев, Анна Онуфрей, Людмила Порубилкина, Георгий Бозул и ансамбли «Околица», «Зоренька», «Живой родник», «Веселая беседушка», танцевальная группа «Next»… Да, а что ж Матрена-злодейка, что парней с девчатами обижала, гадкими блинами кормила? Покаялась она, прощения попросила. Простили ее принародно!

А теперь артисты вместе со зрителями перемещаются на край площади, где установлен столб, наверху – коробки с номерами призов. Кто взберется? Полно, возможно ли это? Оказывается, еще как возможно. Вот на вершине — Сергей Мальвин! А через несколько секунд внизу его обнимают и поздравляют друзья:

-Молодец! Что хотел, то и взял – мультиварку.

Спрашиваю у Сергея:

-Вы еще в каких-нибудь конкурсах участвовали?

-Нет, только в этом. Специально к нему готовился!

А вот диво дивное, чудо чудное: Степан Тружеников с небольшим перерывом целых два раза взбирается на столб! Значит, и два приза – ему! Все в семью: и электромясорубку от ИП Невежина Ю. А., и главный приз – большую коробку с вкусной продукцией от ОАО «Еланский МСК». Что тут скажешь? Добытчик!

И последний ритуал:

Гори, гори, чучело,

Чтобы нас не мучило!  

Хоть под конец праздника зима весну отодвинула, холодным ветром задула, но от костра теплом повеяло. И все поверили: тепло не за горами.

…Расходится народ потихоньку с площади.

-Славно повеселились! – слышится.

-Спасибо организаторам. И Администрации района, и администрации Елани, и культработникам, и работникам, волонтерам Дворца творчества. Сколько труда! Предприниматели, маслосыркомбинат – молодцы!

-Хорошо отдохнули, погуляли…

-Прощай, Масленица!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89