Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

02.02.2017 08:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 02.02.2017 г.

«Живым бойцам – почет и честь, а мертвым – слава вечная»

Автор: Т. Г. БЕЛЯКОВА, классный руководитель 10 класса Вязовской СШ.

Февраль 2017 года. 74-я годовщина победы советского народа в Сталинградской битве. Отряд волонтеров «Доброе сердце» Вязовской средней школы пришел на гражданское кладбище села. Здесь земля укутана белым пушистым снегом, здесь тишина и покой. Почти в самом центре кладбища находится братская могила, в которой похоронены более 100 человек, защищавших наш край от фашистских захватчиков. На гранитной плите надпись: «Вечная память героям, павшим за Родину. 1941-1945г. В братской могиле похоронены: Ананьев П. М., Печерин И. А., Магеррамов Г. Б., Швецов И. Я. и еще более 100 неустановленных имен». 

Мы очень часто бываем здесь, вот и сегодня пришли расчистить снег и возложить цветы к подножию гранитной плиты. Несмотря на сильный мороз и пронизывающий ветер, Александр Давыдов, Дмитрий Казимов, Александр Орлов, Михаил Свешников и Егор Ситников крепко держат в руках лопаты. Любо смотреть, как спорится работа. Аккуратно, варежкой, обметают снег на могильной стеле, все той же варежкой, а не лопатой, расчищают подножие гранитной плиты, понимая, что здесь покоятся солдаты, погибшие в горниле военных событий. В благодарном молчании Ульяна Крастелева и Мария Тюрина подносят корзины с цветами…

Моим ученикам по 16-17 лет, мальчикам предстоит пройти испытание на звание «Защитник Отечества». И я нисколько не тревожусь по поводу того, смогут ли они достойно выдержать это испытание. Это поколение взрослеет позже, но ребята знают, какой ценой завоевано то, что мы имеем сегодня. Они смогут преодолеть все трудности и в память о погибших защитниках нашей Родины стать достойными гражданами своего Отечества. Они понимают, что означает слово «патриотизм» и со слезами на глазах слушают мои рассказы о тех, кто в годы войны был непригоден к строевой службе, но любыми путями и уловками старался избавиться от «белого» билета, о тех, кто отчаянно врал про свой возраст: деды – убавляя, а дети – прибавляя года. Больные, в суматохе войны, якобы, теряли свои медицинские карты… Можно ли воевать с семнадцати лет? Конечно, нельзя. Но оказывается — можно! Все стремились попасть на фронт, чтобы помочь своим отцам и сынам разбить ненавистного врага. В их честь эта стела, в их честь наша Память.

Но одними рассказами не привить любовь к Родине. Поэтому ребята — в постоянном общении с односельчанами-ветеранами, с одинокими и престарелыми людьми, так как понимают, что их задача – помнить и беречь историю своей страны, своими знаниями приумножать ее честь и славу. Всем сердцем любить Родину и свой народ! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82