Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

27.09.2021 15:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда сажать чеснок?

Автор: НАШ КОРР

Чтобы не разочаровываться весной в урожае, необходимо разобраться в том, как и когда высаживать чеснок. Все очень просто!

Советуют специалисты

Озимый чеснок сажают в сентябре – октябре. При температуре воздуха ниже 10 градусов чеснок хорошо приживется и успеет подготовиться к заморозкам. Выберите 10-20 числа октября под обработку земли.

Для чеснока не стоит жалеть отдельной грядки, но в случае нехватки места его можно сажать вместе с земляникой – растения хорошо уживутся и не заразят друг друга вредителями. Земля должна быть ровной, защищенной от скопления талой воды весной. Откажитесь от удобрения почвы навозом – у чеснока могут развиться различные болезни. Подготовленной грядке нужно дать отдохнуть один день – она немного утрамбуется, тогда зубчики не провалятся глубоко в землю. Чеснок на посадку нужно выбирать грамотно. Лучше всего приживется местный зимостойкий чеснок. Большой популярностью пользуется фиолетово-полосатый. Зубчики должны быть одного размера (в противном случае вам попался вырождающийся сорт), плотными и без вмятин, без признаков повреждения, гнили или болезни. Сажайте чеснок в рыхлую, хорошо политую почву на глубину в две высоты зубчика (от 3 см до 6 см). 10 сантиметров между зубчиками будет вполне достаточно.

По материалам интернет-сайтов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4