Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

22.09.2021 15:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дорогу осилит идущий: Еланский район посетили депутаты Волгоградской областной Думы

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ.

13 сентября с рабочим визитом Еланский район посетили депутаты Волгоградской областной Думы, члены фракции "Единая Россия": председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Т. П. Бухтина и председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий, заместитель председателя комитета по аграрной политике и земельным отношениям М. В. Струк.

В ходе рабочей поездки депутаты провели встречу с активом Еланского муниципального района, главами сельских поселений, депутатами районной Думы, дум городского и сельских поселений. Парламентарии рассказали о том, что в Волгоградской области уже сделано и что делается, о планах на будущее, а также выслушали вопросы и пожелания жителей Еланского района.

Реализуем приоритетные проекты

М. В. Струк рассказал о положительной динамике в АПК региона:

- Последнее время фермеры Волгоградской области чаще меняют технику, занимаются модернизацией, строят объекты для хранения и переработки продукции. В регионе полным ходом наращивается производство овощей, развивается животноводство, обустраиваются сельские территории.

Отметим, что основу экономики Еланского района составляет сельскохозяйственное производство, особенно успешно развивается растениеводство. По показателям урожайности и валового сбора зерновых и масличных культур мы в числе областных лидеров. А главное промышленное предприятие — Еланский сыродельный комбинат – в своей отрасли в числе российских лидеров.

Парламентарий в своем выступлении остановился на вопросах реализации федеральных и региональных проектов. В реализации областной программы благоустройства центров сельских поселений, инициированной губернатором Волгоградской области активное участие принял и Еланский район: благоустроены зоны отдыха в Еланском городском и всех 16 сельских поселениях. Кроме того, поселениям района удалось войти со своими проектами в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». В Еланском районе реализация общественно значимых проектов по благоустройству сельских территорий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», началась с 1 мая 2020 года.

В целом в Волгоградской области комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах региона — приоритеты с 2014 года. Растет количество сельских поселений с реализованными проектами благоустройства за счет областного гранта в размере трех миллионов рублей.

Подчеркнем, что программа «Комплексное развитие сельских территорий» включает лишь часть мер, направленных на создание комфортных условий для жителей отдаленных районов. Параллельно с ней в регионе действуют проекты развития учреждений здравоохранения, культуры и образования; благоустройства населенных пунктов; строительства и ремонта дорог; модернизации систем освещения и многие другие.

Татьяна Бухтина отметила, что наряду с масштабными задачами, выполненными региональной властью в Волгограде к чемпионату мира по футболу, решаются и вопросы территорий. Ведь два с половиной миллиона населения Волгоградской области – это жители сельских районов, для которых необходимо создавать рабочие места, соответствующую инфраструктуру в населенных пунктах, комфортные условия проживания.

- Вот вчера мы в Волжском открыли первую модельную библиотеку, оснащенную 3D ручками, планшетами, мультимедийной техникой. До 10 миллионов выделяется только на одну библиотеку по федеральной программе!

Вообще, планов очень много, но по-прежнему на первом месте у нас остается вопрос энергосбережения – установка пластиковых окон в детских образовательных учреждениях. Также остаются в действии программы ремонта кровель зданий образовательных организаций, освещение классов, благоустройства пришкольных территорий. Стартует программа модернизации спортивных площадок. Хотя пандемия внесла свои коррективы в финансовую политику, нацпроекты, приоритетные региональные проекты продолжат реализоваться.

Актуально

С вопросам к депутатам Волгоградской областной обратились жители нашего района. Глава Морецкого сельского поселения отметил, что благодаря региональной поддержке, в районе ремонтируются дороги, школы и детские сады, учреждения здравоохранения в городах. В селах работают пожарные посты, а сельским поселениям выделили автомобили-внедорожники, тракторы, проводится работа по решению вопроса оказания медицинской помощи в отдаленных районах.

Депутат Еланской районной Думы из Вязовки С. И. Кириченко обратилась с просьбой увеличить штат скорой медицинской помощи, так как нагрузка на этих специалистов и водителей сейчас колоссальная. Кроме того, медработникам приходится возить пациентов, больных коронавирусом, в госпитали, расположенные очень далеко от Елани. Поэтому следующий-вопрос-предложение касался использования пустующих зданий на территории села:

-В Вязовском сельском поселении имеются два здания, пригодные, например, для стационара. Это бывший дом-интернат малой вместимости для людей преклонного возраста, а также часть двухэтажной участковой больницы.

Депутата поддержала глава поселения А. И. Хвастунова, отметив, что тем самым можно снизить нагрузку на Центральную районную больницу или не везти человека с инсультом сразу в Михайловку, а «сначала «прокапать» его здесь, на месте, тем самым спасти бы ему жизнь. Ведь все мы хотим, чтобы здравоохранению уделялось больше внимания».

Т. П. Бухтина согласилась с выступающими:

-Нашим врачам, медицинским работникам, водителям «скорой помощи» даже памятник поставить надо – настолько самоотверженно они сейчас работают. В области проводится огромная работа по организации борьбы с коронавирусом.

*

Следующий пунктом назначения волгоградских парламентариев была Рудня и те вопросы, которые на встрече не прозвучали, будут адресованы депутатам в письменной форме. А сделать предстоит еще очень многое. Для этого нужны время и дополнительные ресурсы. Главное – это то, что и представители власти – как законодательной, так и исполнительной — и граждане готовы решать проблемы общими усилиями, ведь дорогу осилит идущий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5