Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

21.09.2021 11:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комментарии экспертов по итогам выборов

Комментарии экспертов

Панкратов Сергей Анатольевич, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», доктор политических наук:

Избирательная комиссия Волгоградской области сообщила итоги выборов в Госдуму в регионе.

По всем одномандатным округам победу одержали представители Единой России, по партийным спискам в ГосДуму проходят единороссы, коммунисты, ЛДПР, справедливороссы.

Выборы прошли открыто и легитимно, что подчеркнули международные эксперты.

Важной причиной открытости выборов является организация общественного и партийного наблюдения на всех участках в регионе, серьезную роль сыграло и видеонаблюдение.

В регионе создано поле публичной электоральной экспертизы — вопросы подготовки к выборам с участием экспертов Независимого общественного мониторинга, юристов, политологов, социологов, представителей гражданского общества неоднократно широко обсуждалась на круглых столах в Общественной палате в Региональном информационно-аналитическом центре, в медиа среде Волгоградской области.

По оценкам экспертного сообщества легитимных результатов выборов удалось достичь благодаря отсутствию внутриэлитных конфликтов в регионе, что является следствием работы команды губернатора Бочарова.

Важно, что Андрей Бочаров, имея поддержку жителей Волгоградской области и федерального центра, возглавил региональный список «Единой России».

Поддержка обусловлена реальными положительными изменениями в регионе, а жители и федеральная власть заинтересованы в продолжении начатого, реализации Национальных проектов и региональных программ, частью которых станут инициативны депутатов, в сфере благоустройства, инфраструктуры, образования, здравоохранения, промышленности, образовании, ЖКХ и промышленности.

Отмечу, что в регионе за последнее время побывали глава МИД Сергей Лавров, помощник президента РФ Игорь Левитин, который провел в нашем городе заседание рабочей группы Госсовета, патриарх Кирилл.

Андрей Бочаров активно взаимодействовал не только с активом регионального отделения «Единой России», но и с жителями, представителями гражданского общества — и речь на встречах шла о насущных вопросах, которые анализировались с целью включения в программы регионального развития.

Экспертное сообщество, включая международных экспертов, наблюдавших за голосованием в регионе сходится во мнении, что итоги голосования в Волгоградской области полностью подтверждают легитимность состоявшихся выборов — четыре партии проходят в ГосДуму.

Отмечу, что коммунисты «выросли» с третьего места в 2016 году до второго сейчас, но могли бы получить и больше голосов, если бы сделали ставку на местных лидеров, а не астраханца Арефьева.

В целом выборы в Волгоградской области прошли в штатном режиме, нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования не было.

Павел Переходов, член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»:

17-19 сентября 2021 г. прошли выборы депутатов Государственной думы VIII созыва. Голосование на территории Волгоградской области прошло спокойно, нарушений, влияющих на результаты не было.

Выборы продемонстрировали высокий уровень конкуренции.

В среднем по России конкуренция по партийным спискам в Государственную Думу составила порядка 17 кандидатов на мандат, в одномандатных округах — 9 кандидатов на мандат.

В Волгоградской области по партийным спискам в избирательной компании приняли участие 14 партий, по одномандатным округам — 33 кандидата и 10 партий.

Избирательная система показала высокий уровень открытости, участки в регионе были обеспечены наблюдением на местах (более 4000 общественных и партийных наблюдателей) и видеонаблюдением, что позволило эффективно профилактировать нарушения и пресекать фейки.

Выборы 2021 года – это первые парламентские выборы с участием общественных наблюдателей (в 2016 г. общественного наблюдения не было).

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1762039407321193&id=100005454523844

Владимир Шевченко, кандидат исторических наук, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»:

Предпринимались попытки дискредитации выборов — следует отметить предварительный доклад миссии БДИПЧ ОБСЕ с необоснованными и тенденциозными негативными оценками российской выборной системы, демонстративный отказ структур ОБСЕ от направления мониторинговых миссий, резолюция Европарламента с призывам к Евросоюзу не признавать российские выборы, поддержка иноагентов в распространении ангажированной негативной информации.

В ходе голосования имели место масштабные информационные атаки из-за рубежа, включая DDos-атаки на сайты российских наблюдательских организаций, в т.ч. портал НОМ24, массированное размещение в зарубежных информационных ресурсах фейковой информации о выборах в России, размещение американскими компаниями Google и Apple мобильных приложений для «Умного голосования» (сервис экстремистской организации), впоследствии удаленных.

Попытки вмешательства в избирательный процесс и дискредитировать выборы не увенчались успехом.

На выборы прибыли 245 наблюдателей из 59 стран, представители международных организаций (ПАСЕ, ШОС, ОДКБ, СНГ), 188 экспертов из 68 стран.

В Волгоградской области работало 5 международных экспертов, оценивших выборы как демократичные и соответствующие международным стандартам.

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=4509642602430540&id=100001545342328&scmts=scwspsdd

Марина Ускова, адвокат, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»:

Конкуренция на выборах была высокой и в целом по стране по партийным спискам в Государственную Думу составила порядка 17 кандидатов на мандат, а в одномандатных округах — 9 кандидатов на мандат.

В Волгоградской области по партийным спискам участвовали 14 партий, по одномандатным округам — 10 партий, 33 кандидата.

Важной особенностью избирательной кампании было минимальное за последнее время количество кандидатов (списков кандидатов), получивших отказ в регистрации.

У избирателей запрос на стабильность сочетался в желании обновления политического пространства, что реализовано появлением в Госдуме пятой партии «Новые люди».

Результаты выборов в целом соответствуют прогнозам экспертов и социологов.

За выборами организовано видеонаблюдение, при этом все видеозаписи сохранены.

Отметим, что людям удобно трехдневное голосование — выбирать можно было не только партии, но и день, в который голосуешь.

Выборы прошли конкурентно, открыто и легитимно. Единичные нарушения вовремя выявлялись и не смогли оказать воздействие на результаты волеизъявления избирателей.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=4325032314284322&id=100003327883147

Антон Лукаш, кандидат социологических наук, член Исполкома «Корпус «За Чистые выборы», эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг»:

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» начала работу по созданию системы общественного контроля за выборами заранее — в феврале 2021 года в регионах России стартовала программа подготовки и обучения наблюдателей, реализуемая совместно с системой общественных палат субъектов РФ.

Удалось обучить более 250 тыс. наблюдателей, получивших направления от общественных палат и от политических партий.

Ассоциация НОМ, Корпус «За Чистые выборы» весь период вели мониторинг хода голосования, работал Ситуационный центр, на карту сообщений на портале НОМ24 поступала информация от наблюдателей практически со всех участков для голосования.

Всего по России на «Карту сообщений» поступило более 160 тысяч сообщений, абсолютное большинство из которых информационного характера.

Весь массив информации проверялся и верифицировался.

723 сообщения – это сигналы о возможных нарушениях, которые проверялись, что отображается на Карте НОМ, 213 – о незначительных проблемах, которые удалось решить на месте, 450 фейковых сообщений и в 21 случае зафиксированы подтвердившиеся нарушения.

Значимые нарушения после проверок подтвердились на 54 участках. Это 0,05% из 96 000 участков России. В 3 регионах (Адыгея, Брянская и Кемеровская область) освобождены от должности председатели избирательных комиссий, где подтвердились вбросы.

В Волгоградской области работали 12 экспертов Независимого общественного мониторинга, представители Корпуса «За Чистые выборы», было выявлено более 30 фейковых сообщений о якобы нарушениях, недостоверные материалы с признаками фейка.

На стадии попытки совершения выявлено два нарушения в части провокации незаконной агитации и заполнения 14 бюллетеней — материалы направлены в правоохранительные органы.

Отмеченные нарушения никак не повлияли на результат голосования. В целом, выборы продемонстрировали высокий уровень чистоты и прозрачности.

https://www.facebook.com/100007637910266/posts/2997338347197400/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7