Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

21.09.2021 10:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100 лет вместе с вами Времен связующая нить

Около полувека назад, в далеком 1972 году, в номере 114 от 16 октября целая страница была посвящена Дню работника леса. В седьмой раз поздравляла страна тружеников леса! Заметка Н. Громова, лесничего Еланского лесхозяйства – «Наш зеленый друг» — об итогах работы Еланского лесничества, и под рубрикой «Наш современник» газета писала о замечательном человеке Федоре Николаевиче Яшине, который на тот момент 25 лет проработал лесником. Предлагаем вашему вниманию этот материал.

Верность

Раннее сентябрьское утро. Прежде чем идти по давно знакомому маршруту обхода № 2, Федор Николаевич Яшин минуту постоял на опушке. Вот так ровно четверть века он начинает свой долгий рабочий день, и каждый раз любуется неповторимой красотой. Белые облака пара поднимаются в лучах восходящего солнца. Отсюда, с окраины поселка, начинается лес. Вначале — паклена и клены, а там — на много верст шумят дубы. Под их сенью перемежаются осины, вязы, липы. Зеленое море на 470 гектарах. Немалое хозяйство у лесника Ф. Н. Яшина. Но он успешно справляется со своими обязанностями. Ему до всего есть дело: охраняет лес, проводит с населением разъяснительные беседы, участвует в мероприятиях по выборке сушняка и выдаче лесоматериала. За добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами и ценными подарками, награжден Ленинской юбилейной медалью. Ему вручен значок «За сбережение и умножение лесных богатств».

И, конечно, лучшей для него наградой является непорубанный, высокий, многолиственный лес, который на этом обходе поистине заповедный и бережно сохраненный. Недаром здесь не зарегистрировано в последние годы ни одного особо большого лесонарушения. Это говорит о плодотворной работе лесника, о его внимательности и чуткости, о его умении говорить с людьми, тем самым заранее предупреждая порчу и бездумную рубку.

Однажды Федор Николаевич, возвращаясь с обхода по участку, услышал стук топора. Кто-то рубил сырое дерево. Об этом лесник догадался сразу. Он направился в ту сторону. На небольшой поляне стояла телега, на ней лежали две тонкие дубовые жерди. В ту минуту незнакомый мужчина подносил третью жердь. Как говорится, был пойман на месте преступления. Нарушитель пытался доказать, что, мол, не отбавится, если он увезет немного дров. Конечно, в данном случае полагалось штрафовать задержанного, строго предупредить. Это и сделал Яшин. В то же время он убедительно разъяснил, какой уже нанесен большой вред. Три тонкие жерди… В будущем – это три величественных дуба, своими вершинам подпирающие облака. Теперь их никогда не будет…

Откуда такая нерастраченная любовь к природе, долголетняя верность лесу у Федора Николаевича?

- По-другому я не мыслю, — говорит он, — Родился и вырос здесь, в местах, как принято называть, степных. Вот именно хочется, чтобы в наших степных краях сохранилось больше таких чудесных живописных уголков, где бы можно трудовому человеку в свободные часы погулять по тропинкам, порыбалить в затонах, подышать родниковым воздухом и вернуться домой бодрым, в придачу с букетом цветов или ягодами.

Федор Николаевич был на войне связистом. За боевые заслуги награжден шестью медалями.

- Тогда в суровые годы я очень многое понял, — вспоминает Яшин. – Понял то, что советские люди — настоящие патриоты и хозяева своей земли. Не один и не два раза, побеждая в бою врага, наш батальон снова и снова вступал в бой, но уж с огнем. Как только могли, мы тушили подожженные снарядами и бомбами рощи.

Делали мы это ради будущего, ради того, чтобы на нашей земле вечно шумели дубы и березы, сосны и кедры…

К сказанному что-либо добавить еще, пожалуй, нет надобности.

С деревьев, кружась, падали желтые, красные, розово-фиолетовые листья. Они устилали пестрым ковром ложбины, дорогу. Федор Николаевич после долгого обхода возвращался домой. Конечно, устал, ведь пройдено немало километров. Главное – лес не тронут неосторожным взмахом топора, лес живет и здравствует. А это и надо леснику. Надо всем людям.

В. Ростокин».

Думается, что шумят те дубочки, которые сохранил для нас Федор Николаевич, и стали они за прошедшее время исполинами. Подпирают своими могучими ветвями небо, радуют нас своей красотой.

Подготовила Г. ХАРЧУК.

На фото Ф. Н. Яшин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5