Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.09.2021 14:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Футбол в школе»: Еланский район – один из первых

Автор: Подготовила Ю. БОНДАРЕВА.

Футболисты Еланской СШ № 1

Школы нашего района одними из первых в России включились в проект Российского футбольного союза.

С 1 сентября 150 общеобразовательных школ из восьми регионов страны принимают участие в проекте «Футбол в школе». Среди полутора сотен школ 12 представляют Еланский район.

Футболисты СШ № 1

Новые возможности

Юных футболистов будут готовить на базе Еланской СШ № 2, Еланской СШ № 1, Морецкой, Краишевской, Дубовской, Терновской, Вязовской, Журавской, Большеморецкой им. А. И. Кострикина, Таловской, Березовской им. И. Е. Душкина и Березовской средних школ.

Цель проекта – дать каждому ученику попробовать себя в самом массовом и доступном виде спорта.

- В первую очередь – это возможность обеспечить большую занятость для наших школьников, — рассказывает начальник Районного отдела образования А. А. Абросимова. – Согласно условиям проекта, футбольные команды могут состоять из небольшого количества игроков. Например, ребята могут играть даже командами по пять человек. Это очень удобно и актуально для малокомплектных школ. В Еланском районе 19 образовательных организаций, 10 из них – малокомплектные. Занятия по футболу будут проводиться как для мальчиков, так и для девочек.

И даже уроки!

Из 12 школ уроки футбола ввели три образовательных учреждения – Морецкая СШ, Березовская СШ им. И. Е. Душкина и Краишевская СШ.

Это стало возможно благодаря созданию модуля «Футбол» в учебной программе предмета «Физическая культура». Модуль разработан Минпросвещения России и Российского футбольного союза (РФС) и уже утвержден в статусе федерального государственного образовательного стандарта, сообщает пресс-служба РФС.

Остальные девять школ планируют принимать участие в проекте, выставляя свои команды в соревнованиях и фестивалях, а также организовывая футбольные секции. На новую дисциплину дополнительно будет выделен один час в неделю.

За чей счет?

Одним из важных элементов проекта стало бесплатное обучение школьных педагогов основам футбола и современным методикам проведения занятий. Российский футбольный союз за счет собственных средств предоставляет спортивный инвентарь в школы Еланского района. Это: футбольные мячи, комплекты фишек, конусы, сумки для переноски мячей, насосы, свистки, бумажники судьи с карточками, тактические доски, манишки, рубашки-поло для педагогов. Новый инвентарь получили практически все школы.

Начало положено. В добрый путь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105