Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.09.2021 11:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модернизации регионального здравоохранения способствует общественный контроль

15 сентября на заседании комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья рассмотрены результаты независимой оценки качества оказания услуг в медицинской сфере за 2020 год. Соответствующая информация была представлена в региональный парламент в рамках обязательного публичного отчета губернатора Волгоградской области. Такой правовой механизм предусмотрен федеральным законодательством и является одним из видов общественного контроля.

Качество услуг медицинских организаций, работающих на территории Волгоградской области, оценивает специально для этого созданный региональный общественный совет. В его состав входят девять представителей некоммерческих, благотворительных и общественных объединений, которые помогают инвалидам и людям с различными заболеваниями.

Независимым экспертам в 2020 году приходилось работать в сложных условиях пандемии: были проверены 38 государственных и 17 частных медицинских организаций, что составляет около трети от общего количества таких организаций, находящихся на территории Волгоградской области. Наивысший результат получили: среди государственных учреждений здравоохранения – Волгоградский областной онкологический диспансер (99,74 балла), среди частных организаций – клиника «Движение» (93,7 балла). Высоко оценив общий уровень работы регионального здравоохранения, эксперты отметили необходимость дополнительных мер по некоторым направлениям. В частности, по усилению дистанционного взаимодействия с гражданами и повышению доступности услуг лечебных учреждений для инвалидов по слуху и зрению.

«Мнения экспертов и общественников помогают выявлять слабые места и улучшать работу медучреждений. По результатам независимой оценки уже сделаны соответствующие выводы и предприняты необходимые меры, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – С 2014 года в региональном здравоохранении по инициативе губернатора Андрея Бочарова происходят масштабные преобразования. Их цель – формирование в Волгоградской области современной медицинской системы, ориентированной на оказание жителям максимально эффективной помощи. Строятся новые и ремонтируются действующие больницы, поликлиники, ФАПы, приобретается диагностическое и лечебное оборудование, укрепляется медперсонал. Общественный контроль нужен, чтобы смотреть на этот процесс глазами пациента и понимать, что ещё надо сделать для развития нашего здравоохранения».

Добавим, в 2021 году независимую оценку качества работы планируется провести ещё в 30 учреждениях здравоохранения. Проект постановления регпарламента «Об обязательном публичном отчете губернатора Волгоградской области А.И.Бочарова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Волгоградской области и учредителями которых являются органы исполнительной власти Волгоградской области, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций за 2020 год» будет рассмотрен на следующем заседании Волгоградской областной Думы.

https://volgoduma.ru/information/news/49336/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1