Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

10.09.2021 13:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрист предупредил, что приложение "Навальный" не сохраняет анонимность пользователей

По словам юриста Ильи Ремесло, каждый, кто скачивает приложение, делает это с использованием своего официального зарегистрированного аккаунта, который привязан к его номеру телефона

© Станислав Красильников/ТАСС

МОСКВА, 9 сентября. /ТАСС/. Приложение для смартфонов "Навальный" представляет угрозу конфиденциальности личных данных пользователей, установившие приложение оставляют цифровой след. Об этом ТАСС в четверг заявил юрист Илья Ремесло.

"Каждый человек, который скачивает приложение из специального магазина либо App Store, либо Google Play, делает это с использованием своего официального зарегистрированного аккаунта, который привязан к его номеру телефона, тем самым он оставляет множество различных следов не только в самом магазине, но и у оператора сотовой связи, через другие средства его можно отследить. Если в совокупности все это сложить с утечками базы данных ФБК (признан в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией), то это говорит, что ни о какой безопасности приложения говорить не приходится", — сказал юрист.

При этом Ремесло добавил, что само приложение также не гарантирует анонимность пользователей. "Прямо указано в условиях использования, в политике конфиденциальности, что ваши личные данные могу быть переданы третьим лицам в случае проведения каких-то работ — не конкретизируется. То есть команда Навального врет о том, что они не собирают и не передают никакие личные данные пользователей, это опровергается официальными условиями использования этого приложения, которые размещены на сайте Навального", — пояснил он.

Основанием для прекращения использования приложения "Навальный" является требование Генеральной прокуратуры РФ о необходимости ограничения доступа к информационным ресурсам, связанным с организацией работы [признанного в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией] Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). В Роскомнадзоре указали, что упомянутое приложение используется "для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации". Наказания за данные деяния предусмотрены ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации").

https://tass.ru/obschestvo/12344115

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2