Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

20.08.2021 16:20 Пятница
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Елани спортивными соревнованиями отметили День физкультурника

Автор: Е. СЛЕСАРЕВ. Фото автора.

14 августа на еланском стадионе «Урожай» и на территории Еланской ОШ № 2 состоялся спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника

Благодаря труду, профессионализму, энтузиазму тренеров, преподавателей, инструкторов, ветеранов спорта и других представителей спортивных профессий, Россия есть и всегда будет  спортивной державой.

В 41 раз в нашей стране отмечается День физкультурника. В это день поздравления получают все те, кто душой радеет за здоровый образ жизни: тренеры, педагоги по физической культуре и спорту, спортсмены и физкультурники. Традиционно он проходит во вторую субботу августа и в этом году выпал на 14 число. Праздник  пользуется большой популярностью у Еланцев. Нынешний год, конечно же, не стал исключением. Этому активно способствовала погода: в субботний день жгучее солнце нас пощадило, и день выдался на удивление прохладным.

Главной площадкой празднования традиционно стал еланский центральный стадион «Урожай».

- Пусть этот день станет самым счастливым! – обратилась к собравшимся на стадионе участникам начальник отдела по ФК и спорту Администрации Еланского района О. М. Шевцова (Карпец). – Потому, что сегодня – праздник радости, здоровья и света, праздник сильных, мужественных и красивых людей с открытым и добрым сердцем! Всех, кто любит наш район, физическую культуру и спорт, чемпионов и рекордсменов, начинающих и ветеранов, тренеров и руководителей, всех, кому дорог спорт, мы поздравляем с праздником!

- Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в нашей стране юные спортсмены Еланского района – обучающиеся ДЮСШ имели возможность принимать участие в Российских, межрегиональных, региональных и районных турнирах, соревнованиях по спортивной акробатике, волейболу, футболу, карате. Они не просто принимали участие, а достойно представляли наш район на различных уровнях. В этом, несомненно, заслуга наших выдающихся тренеров-учителей, которые обладают высоким профессионализмом и творческой инициативой, взращивают спортсменов, помогают в организации, проведении и судействе наших соревнований. Спасибо вам огромное!

Со словами приветствия обратился глава Еланского муниципального района Д. Ф. Литвинов:

- В Еланском районе физкультуру всегда любили и уважали, на этом поприще у нас всегда были хорошие результаты. Прошлый год для всех нас был непростым. К сожалению, по известным причинам мероприятия в День физкультурника мы не проводили. В этом году мы возобновляем традицию и надеемся, что впредь она никогда прерываться не будет. Всем желаю благополучия и удачи, а самое главное – здоровья и спортивных успехов!

В этот праздничный день на стадионе присутствовал наш земляк – спортсмен, депутат Государственной Думы А. А. Носов:

- Мы все любим спорт! У нас великолепная молодежь, которой есть на кого равняться! Ветераны – молодцы! Одна только наша команда «Бегущая Елань» чего стоит – «оббежала» почти всю Россию! Призываю всех заниматься своим физическим здоровьем. Тренируйтесь вместе, помогайте и любите друг друга. С праздником!

Неизменной частью празднования Дня физкультурника в нашем районе стали спортивные состязания. Сразу после торжественного открытия на территории стадиона «Урожай» начались соревнования по городошному спорту, пляжному волейболу среди женских команд, а также стартовал легкоатлетический пробег среди всех возрастов и категорий населения (дети, женщины и мужчины) на дистанциях один, два и три километра. На прилегающей к стадиону территории Еланской общеобразовательной школы № 2 состоялись соревнования по шахматам, пулевой стрельбе из пневматического оружия и по пляжному волейболу среди мужских команд. В полдень всех ждало традиционное зрелищное состязание по перетягиванию каната среди команд поселений, предприятий и организаций Еланского района (пять человек общим весом 450 кг). С 14 часов стартовал открытый турнир по футболу среди обучающихся ДЮСШ Волгоградской области, в том числе и Еланской, 2009-2010 годов рождения. По завершении каждого соревнования победители были награждены грамотами, медалями и кубками победителя.

Как и полагается, были и азарт, и упорная борьба, и яркие победы, и обидные поражения, без которых, к сожалению, в спорте никак! Но все же это спортивный праздник, где самое главное – это укрепление здоровья, ведь «в здоровом теле — здоровый дух»!

Соревнования, посвященные Дню физкультурника, из-за сложной ситуации в связи с пандемией прошли без зрителей и болельщиков. Как сообщили нам в Администрации Еланского муниципального района, для участия в спортивном празднике были приглашены все желающие, имеющие отрицательный тест на ПЦР (полимеразная цепная реакция), сделавшие прививку от COVID-19 или имеющие документ о наличие противопоказаний к вакцинации.

Но, несмотря ни на что, праздник удался, и участники соревнований остались довольны, получили заряд бодрости и хорошего настроения! День физкультурника прошел, напомнив, что в жизни каждого человека здоровье имеет большую ценность, а помогают в этом занятия физкультурой. Ведь движение – это жизнь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

235