Меню
16+

Сетевое издание "ELANSKIE-VESTI" (Еланские вести)

16.08.2021 14:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На волгоградском предприятии внедрили 70 рационализаторских предложений

Порядка трех миллионов рублей в год составляет экономический эффект от внедрения на заводе «Метеор» пяти рационализаторских инициатив. А всего за полтора года участия в нацпроекте «Производительность труда» сотрудники радиоэлектронного предприятия подготовили 70 рацпредложений.

По информации регионального комитета экономической политики и развития, рационализаторство и наставничество как инструменты бережливого производства, успешно внедряемые на оборонном предприятии, получили высокую оценку экспертной комиссии регионального конкурса по определению лучших практик. Проект ориентирован на поддержание у персонала предприятия высокого уровня знаний и навыков.

«Обучение механизмам по повышению производительности труда и практику подачи от сотрудников завода предложений по улучшению мы продолжаем. Пять ноу-хау нами уже внедрены — в результате удалось в восемь раз снизить трудоемкость процесса переналадки оборудования на одном из участков и получить весомый экономический эффект», — отметил заместитель гендиректора по производству АО «Завод» Метеор» Владислав Немцов.

Отметим, рационализаторские инициативы на предприятии поощряются — за каждое предложение по улучшению полагается премия. Больше всего идей направлено на повышение промышленной безопасности, снижение нагрузки на окружающую среду, рост производительность труда, совершенствование процессов и снижение расходов.

Работники завода, в свою очередь, также отмечают позитивные перемены от реализации мероприятий нацпроекта — улучшились условия труда, сотрудники получили возможность пройти обучение без отрыва от производства и повысить компетенцию.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. На сегодняшний день уже 45 предприятий Волгоградской области стали участниками нацпроекта.

Добавим, АО «Завод «Метеор» — ведущее предприятие российской радиоэлектронной промышленности. Специализируется на разработке и производстве кварцевых резонаторов, генераторов и фильтров. Продукция завода используется при создании современных систем радиосвязи, навигации, авионики и радиолокации. Компоненты волгоградского производства входят в состав ракет, спутников и космических станций; пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов; систем ПВО; навигационной аппаратуры ГЛОНАСС; геодезического оборудования; аппаратуры, обеспечивающей безопасность транспорта, связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3